Главная Новости Досуг Назван ещё один виновник бессонницы
commentss НОВОСТИ Все новости

Назван ещё один виновник бессонницы

Воздействие синего света задерживает наступление сна

6 июля 2016, 12:25
Поделитесь публикацией:
Назван ещё один виновник бессонницы

Сну отведена одна треть жизни человека, и нарушения, связанные со сном, оборачиваются для человека рядом проблем. Бессонница заставляет людей пробовать многочисленные способы решить эту проблему.

Исследования Оксфордского университета показали, что следует избегать синего света для оформления комнат, пишет "planet-today.ru". Ранее считалось, что синий цвет и освещение в интерьере способствуют расслаблению и благоприятствуют полноценному сну.

Однако недавние исследования показали, что воздействие синего света задерживает наступление сна. Также наблюдалось снижение качества сна и увеличение возбуждения. Это происходит из-за того, что мозг реагирует на синий свет как на сигнал утра, а на оттенки красного цвета как на сигнал заката.

Синий спектр, в отличие от красного или зеленого, плохо отражается на засыпании из-за его взаимодействия с ретинальным фоторецептором меланопсином. Ранее существовало мнение, что в сетчатке есть только два фоторецептора – палочки и колбочки, помогающие сформировать образы нашего окружения, что неправильно.

Меланопсин дает не формирование изображения, а реакцию на свет, что участвует в регуляции циркадных ритмов человека. Этот фоторецептор является наиболее чувствительным к синему спектру, так что именно синий оказывает наибольшее влияние на него.

Переизбыток синего цвета и света в ночное время может привести к нарушению режима сна, может вызывать поведенческие возбуждение, задержку наступления сна, а также повышенный уровень глюкокортикоидов. Когда методом генной инженерии у мышей вызвали дефицит меланопсина, синий спектр, напротив, стал положительно влиять на сон.

Также исследование показало, что меланопсин влияет на увеличение уровня глюкокортикоидов в ответ на синий свет, а именно они связаны со стрессом и возбуждением. Выяснилось, что повышение уровня глюкокортикоидов мешает спать, а понижение, при помощи антагониста глюкокортикоидных рецепторов, меняет действие синего цвета на сон.

В организме человека меланопсин регулирует высвобождение гормона сна – мелатонина, который циркулирует в организме после секреции из шишковидной железы в головном мозге. Уровень мелатонина падает рано утром, когда на человека воздействует яркий дневной свет.

Перед сном уровень мелатонина поднимается, так как меланопсин снижает активность. Но эра искусственного света и воздействие синего света в ночное время усугубляется использованием разного рода гаджетов, что активирует меланопсин в то время, когда он не должен быть активным, так как он вызовет снижение уровня мелатонина, что приведет к проблемам со сном.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!