Главная Новости Досуг На Донбассе украинцы впервые столкнулись с «чеченскими» гранатами
commentss НОВОСТИ Все новости

На Донбассе украинцы впервые столкнулись с «чеченскими» гранатами

Харьковским саперам на Донбассе пришлось столкнуться со многими вещами впервые. Только на войне они узнали, что опасным для жизни может стать даже металлоискатель или защитный бронежилет

7 июля 2016, 08:10
Поделитесь публикацией:
На Донбассе украинцы впервые столкнулись с «чеченскими» гранатами

"Когда мы проходили специальное обучение, то упор делали на боеприпасах прошедших войн, а о современных снарядах рассказывали немного. Мы не изучали, из чего они состоят, какие в них типы взрывателей, потому что эта информация была засекречена. Пришлось учится всему на месте", — рассказал изданию "Сегодня" водитель-сапер Анатолий Колесник.

Современные боеприпасы опасны тем, что могут среагировать на металлоискатели, к которым пиротехники прибегали на мирных территориях. Поэтому в зоне конфликта используют оборудование, показывающее изменение магнитного поля. Растяжки саперы определяют и вовсе без инструментов, а это камуфлированная леска или мононить толщиной с волос.

На Донбассе пиротехники также столкнулись с так называемым афганским или чеченским вариантом постановки гранат, когда вместо чеки в них вставлен кусочек иголки. Чтобы обезвредить такой боеприпас, нужна ювелирная работа, ведь игла может выскочить при малейшем неправильном движении.

Боеприпасами территория конфликта усыпана настолько густо, что однажды на 10 "квадратах" харьковчане обнаружили более 200 закопанных снарядов. Те, что лежали на поверхности, и считать не берутся.

"Мы до сих пор поднимаем боеприпасы времен Второй мировой войны, и представьте, попадаются снаряды еще Первой мировой, а на Донбассе разбросанных боеприпасов еще больше", — говорят саперы.

"Трубы" от "Ураганов" и "Смерчей" им приходилось выкапывать с глубины до пяти метров. Саперы обращают внимание на метки, которые не вписываются в окружающую среду: пластиковые бутылки на ветках, тряпки на кустах, детские игрушки в посадках.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!