Главная Новости Досуг «Громадське ТВ» называло необоснованными обвинения штаба АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

«Громадське ТВ» называло необоснованными обвинения штаба АТО

Громадське ТВ называет необоснованными обвинения в адрес редакции со стороны пресс-центра АТО в том, что их журналисты обнародовали информацию о позициях украинских военных

8 июля 2016, 17:30
Поделитесь публикацией:
«Громадське ТВ» называло необоснованными обвинения штаба АТО

Соответствующее заявление обнародовала в пятницу исполнительный директор Громадського телевидения Екатерина Горчинская, пишет УП.

По ее словам, эти обвинения не соответствуют действительности.

Горчинская отмечает, что Громадське не распространяло фото с боевых позиций украинских военных — ни через собственные платформы, ни через личные страницы журналистов в соцсетях.

Также она отмечает, что Громадське не размещало репортаж о боях возле Авдеевки на своем сайте до согласования материала с военными из-за вопроса безопасности позиций украинских военных.

В загруженную для согласования с военными версию сюжета не вошли, в частности, кадры с погибшими, а также кадры, которые могли бы раскрыть информацию о позициях украинских военных на передовой. И материал не распространялся на сайте hromadske.ua до согласования с военными на позициях.

"Громадське в течение суток сознательно не сообщало о гибели военных, свидетелями которой стали наши журналисты. Мы ждали, пока об этом будут проинформированы их родные, а имена погибших будут опубликованы официально", – пишет Горчинская.

По ее словам, к материалу "Новой газеты" Громадське не имеет никакого отношения.

"Журналистка "Новой газеты" Юлия Полухина находилась вместе с журналистами Громадського на позициях украинских военных, получив разрешение на съемку в штабе АТО, а также согласовав свой визит с командованием ВДВ. Заявление пресс-центра АТО о том, что журналисты Громадського представили ее как собственную сотрудницу, не соответствует действительности", – заявляет Горчинская.

"Редакция Громадського считает заявление пресс-центра АТО недоразумением, призывает вместе разобраться в ситуации и отказаться от необоснованных обвинений", – резюмирует она.

В то же время, как стало известно "Украинской правде", во время пребывания журналистов на позициях, с ними не было ни одного пресс-офицера, которого должен был выделить штаб, или командование.

Кроме того, по инфомации УП, Громадське и Юлия Полухина снимали видео на разные устройства и российская журналистка опубликовала видео, которое снимала сама.

Как сообщали "Комментарии", штаб АТО сообщил, что просит Службу безопасности приостановить аккредитацию трех журналистов, которые "обнародовали детали с позиций сил АТО, которые могут стать ориентирами для врага".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!