В Ровно во время обыска депутат открыл стрельбу по полицейским

В Ровно во время проведения обыска открыли стрельбу

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы Национальной полиции Украины, в пятницу, 8 июля, около 16:30 во время проведения следственных действий на улице Степана Демьянчука неизвестный оказал сопротивление работникам полиции.

"Выполняя постановление следственного судьи на проведение санкционированного обыска в уголовном производстве, открытом по ст. 356 Уголовного кодекса Украины, сотрудники управления защиты экономики в Ровенской области прибыли в квартиру, которая расположена на десятом этаже многоэтажки на улице С. Демьянчука областного центра. Однако не успели переступить порог квартиры, как из лифта вышел неизвестный мужчина и, представившись депутатом, начал сопротивляться правоохранителям и стрелять", - сказано в сообщении.

Следственно-оперативная группа на месте происшествия выяснила, что злоумышленником оказался депутат Ровенского городского совета, 44-летний мужчина.

"Полицейские разъяснили мужчине основания проведения следственных действий, в частности ознакомили с постановлением судьи о предоставлении разрешения на проведение обыска. Впрочем, депутат продолжал мешать работникам полиции и, достав спецустройство для отстрела резиновых пуль "Вий", совершил четыре выстрела из пистолета в сторону правоохранителей и других лиц, которые находились вблизи дома", - добавили в пресс-службе.

В результате стрельбы никто из присутствующих не пострадал.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 342 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа или ареста до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на два года.

Мужчина был приглашен в Ровенский отдела полиции, откуда после дачи объяснений его отпустили.