Главная Новости Досуг Попасть «на подвал» в Донецке можно за звонок в Киев, - дончанин
commentss НОВОСТИ Все новости

Попасть «на подвал» в Донецке можно за звонок в Киев, - дончанин

Боевики активизировали в Донецке поиски «диверсантов»

11 июля 2016, 08:29
Поделитесь публикацией:
Попасть «на подвал» в Донецке можно за звонок в Киев, - дончанин

Сегодня под это определение может попасть кто угодно: как любители украинских рингтонов на мобильных, так и модники, сочетающие желтый и голубой цвета в одежде, пишет "Сегодня".

В рядах чиновников так называемой "республики" уже начались разговоры о фильтрации вернувшихся дончан. Дончане шокированы.

"В 2014-м боевики рассказывали везде, что это  Украина построит фильтрационные лагеря для жителей Донбасса. А оказалось, что это "ДНР" будет фильтровать всех по взглядам и убеждениям, "упаковывая" несогласных "на подвалы". Вот, собственно, гнилое нутро "дэнээр" и вскрылось, здравствуй, 1937-й год!", – цитирует издание дончанина Эдуарда Климова.

Жители Донецка признаются, что сейчас "вляпаться в неприятности – дело проще простого".

"Отправят "на подвал" без суда и следствия. Это может произойти по любой причине: не понравился кому-то из "ополченцев", нарушил комендантский час, патруль на улице остановил, а у тебя в телефоне звонок с кодом города 044, и то, что это ты звонил в пенсионный фонд, не докажешь. Вот и приходиться шифроваться, постоянно контролировать себя, подчищать всякие мелочи, демонстрировать лояльность "республике", – рассказал житель Донецка Станислав Коваль. – Вот у меня сосед, как я думал, ярый сепаратист. Флажок "днровский" висит у него на машине, с бабками на улице возмущается, какая "хунта" плохая. А в конце прошлого года зашел к нему домой по делу, а у него флажок Украины с Евро-2012 на компьютерном столике стоит. В общем, понемногу разговорились, разоткровенничались, оказалось, что он за Украину. А на публику играл роль любителя "республики", чтобы те же бабки не сдали в "МГБ".

По словам военно-политического эксперта Дмитрия Тымчука, согласно негласным опросам, рейтинг главы "ДНР" Александра Захарченко резко падает — немалая часть населения симпатизирует Украине, сторонники "русского мира" предъявляют претензии к местной власти.

"Прошли ликвидации узнаваемых боевиков, что позволяет и далее раскручивать истерию о том, что на оккупированных территориях повсюду действуют украинские диверсанты. В глазах местного населения это оправдание для репрессивных действий. В Донецке вообще "МГБ ДНР" раскручивают версии, что половина людей, которые живут рядом с линией разграничения – украинские диверсанты и шпионы. Но под этой маркой фактически проводится "отжим" имущества. Под шумок они не забывают и о своем благосостоянии".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!