Главная Новости Досуг Какое питание негативно влияет на мозг, выяснили медики
commentss НОВОСТИ Все новости

Какое питание негативно влияет на мозг, выяснили медики

У людей, которые решают употреблять много овощей и фруктов, происходит смещение баланса в пищевом рационе

11 июля 2016, 15:33
Поделитесь публикацией:
Какое питание негативно влияет на мозг, выяснили медики

Стараетесь есть как можно больше овощей и фруктов? Это может плохо отразиться на состоянии мозга, при условии, что растительные продукты превалируют в рационе питания. Полугодовое исследование специалистов из Оксфордского университета показало: вегетарианство может оказаться не таким полезным, поскольку употребление исключительно растительной пищи ведет к потере массы головного мозга, пишет "medikforum.ru".

Исследователи из Оксфорда заметили, что у людей, которые решают употреблять много овощей и фруктов, происходит смещение баланса в пищевом рационе: продукты, содержащие животный белок, начинают употребляться все меньше. В связи с этим медики отмечают, что подобный отказ от животной пищи в пользу растительной может оказывать плохое влияние на организм.

"Слишком низкий уровень в рационе таких продуктов, как мясо (в особенности печень), молоко и рыба приводит к нехватке в организме некоторых крайне важных веществ и витаминов. Например, витамина B12 животного происхождения – его нехватка ведет к анемии и повреждениям центральной нервной системы", — рассказали специалисты.

Выводы врачей подтверждаются результатами постоянного наблюдения более сотни пациентов в возрасте от 16 до 87 лет. По словам ученых, ими были проведены основные исследования, показавшие тенденцию к снижению мозговой активности и ухудшению памяти у тех, кто предпочитал растительный рацион. Кроме того, на томограммах этих испытуемых были зафиксированы снижения массы и объемов головного мозга.

Отметим, что уменьшение массы мозга рассматривается как маркер когнитивных проблем. По словам оксфордских ученых, это также ведет к нарушению обмена веществ в организме и повышению индекса массы тела на 7-13%.

Британские специалисты отмечают, что некоторых пациентов они наблюдали на протяжении 5 лет и совершенно точно могут сказать: отказ от животной пищи негативно сказывается на работе мозга, а в самых экстремальных случаях ведет к необратимому нарушению функций мозга.

 Фото: go-veg.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!