Главная Новости Досуг Ученые научились предсказывать наступление смерти
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые научились предсказывать наступление смерти

Предвестником скорой смерти может быть резкий спад главных функций организма

12 июля 2016, 17:35
Поделитесь публикацией:
Ученые научились предсказывать наступление смерти

Наука приблизились к пониманию причин наступления смерти, сделав в этом направлении серьезный шаг. Исследователи из Университета Калифорнии в Дэвисе обнаружили маркер скорого наступления смерти, сообщает "medikforum.ru".

К выводу о том, что предсказывать наступление смерти вполне реально, ученые пришли в своих экспериментах с мухами-дрозофилами. Исследователи установили: если самка мухи, вне зависимости от возраста, хотя бы один день не откладывала яйца, она в ближайшее время умирала. Эту закономерность биологи отследили на 2 828 самках: каждый раз результат был один и тот же.

На следующем этапе проекта ученые осуществили опыты с участием добровольцев из числа пенсионеров. Пожилые люди прошли специальное тестирование. Спустя несколько лет, когда некоторые из них умерли, оказалось, что это были люди, которые хуже всех справились с испытанием.

Научные работники выдвинули гипотезу, согласно которой предвестником скорой смерти может быть резкий спад главных функций организма: у насекомых такой функцией является плодовитость, у людей – реализация мыслительной деятельности. Снижение мозговой активности у человека говорит о скорой его кончине, так же, как снижение плодовитости у мушек, резюмировали авторы исследования.

Ранее ученые делали предположение, что наступление смерти можно с большой вероятностью точности предсказать, выполнив генетический тест, который указывает, какие отклонения, заложенные в генах человека, могут сократить ему жизнь. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!