Главная Новости Досуг Эксперты рассказали, можно ли уже покупать арбузы и дыни
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты рассказали, можно ли уже покупать арбузы и дыни

Арбузы и дыни уже появились на прилавках магазинов и рынках, но цены на ароматные ягоды пока «кусаются».

13 июля 2016, 10:10
Поделитесь публикацией:
Эксперты рассказали, можно ли уже покупать арбузы и дыни

Как выяснили журналисты программы "Утро с Украиной" телеканала "Украина", на рынке арбузы продают минимум по 10 гривен за один килограмм, а дыни — по 20 грн./кг, передают "Комментарии".

В супермаркете покупка дыни и арбуза обойдется еще дороже: средняя цена на дыни стартует с 25 грн./кг, на арбузы — с 12 грн./кг.

Чтобы определить наличие нитратов в дынях и арбузах, журналисты купили несколько образцов ранних ягод на рынке и в супермаркете и отнесли их эксперту, который с помощью нитратометра определил уровень опасных веществ в ягодах. Как оказалось, дыня, приобретенная на рынке, абсолютно безопасна для здоровья. При норме нитратов 90 мг/кг у "рыночной" дыни этот показатель — 82 мг/кг. У арбуза эксперт обнаружила уровень нитратов немного завышенный: при норме 60 мг/кг прибор показал — 72 мг/кг.

Дыня из супермаркета оказалась не такой безопасной, как "рыночная". Уровень нитратов составил — 123 мг/кг при норме 90 мг/кг.

"Конечно, предприимчивые аграрии добавляют в грунт, где растут арбузы и дыни, больше разнообразных удобрений, чтобы ягоды росли быстрее. Не исключено и использование стимуляторов роста растений, что в итоге дает высокий показатель нитратов", — сообщил эксперт агроконсалтинговой компании Кристина Кузнецова.

На рынке продавцы советуют выбирать дыню по аромату — чем более ярко выраженный аромат, тем, по их убеждению, дыня слаще. Чтобы выбрать спелый арбуз, достаточно хорошенько постучать по нему — если звук глухой, арбуз еще не дозрел, а если звонкий — спелый.

Но все же, эксперты рекомендуют дождаться августа — пика сезона на дыни и арбузы.

ФОТО: PHL

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!