Главная Новости Досуг На Луганщине ликвидировали конвертцентр, через который финансировали боевиков
commentss НОВОСТИ Все новости

На Луганщине ликвидировали конвертцентр, через который финансировали боевиков

В Луганской обл. сотрудники Службы безопасности Украины прекратили деятельность конвертационного центра, через который в том числе финансировалась так называемая «ЛНР»

13 июля 2016, 17:58
Поделитесь публикацией:
На Луганщине ликвидировали конвертцентр, через который финансировали боевиков

Сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы СБУ.

 Как отмечается, организовали конвертцентр четверо жителей Луганской и Киевской областей, обслуживали нелегальный бизнес более десятка исполнителей. Конвертцентр предоставлял "услуги" по минимизации налоговых обязательств, искусственному формированию налогового кредита и переводу средств в наличные.

Сотрудники спецслужбы установили, что среди клиентов конвертцентра были коммерческие структуры с временно оккупированных. Они не прошли перерегистрацию, согласно украинскому законодательству, но имели счета в отечественных банках.

"Правоохранители уже задокументировали прохождения через эти счета 8 миллионов гривен. По оперативной информации, деньги снимались и перевозились наличными в "ЛНР". Часть из них шла на финансирование незаконных вооруженных формирований террористов", – говорится в сообщении.

Во время обысков в офисах конвертационного центра и по месту жительства злоумышленников в Северодонецке и Лисичанске сотрудники СБ Украины изъяли бухгалтерскую, налоговую документацию, печати и штампы почти тридцати фиктивных фирм, задействованных в сделке. На носителях информации обнаружены дополнительные доказательства нелегальной финансовой деятельности.

Наложены аресты более чем на 130 счетов предприятий в 4 банковских учреждениях. Только в одном банке на счетах уже заблокировано более 2,5 млн грн.

Следователи СБ Украины открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины – финансирование терроризма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!