Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Один из самых смертоносных видов онкологических заболеваний – рак легких, как выяснилось, "боится" фисташек. О том, что их регулярное употребление оказывает существенный профилактический эффект в отношении данного недуга, сообщил исследователи из США, пишет "medikforum.ru".
"Употребление в пищу фисташек может значительно сократить риск развития рака легких и других злокачественных опухолей", — заявили эти специалисты, представляющие Ассоциацию по изучению раковых заболеваний (American Association for Cancer Research Frontiers).
Исследователи вопроса пришли к заключению, что, съедая 50 граммов фисташек в день, человек может обеспечить своему организму серьезную профилактику онкологии без опасения прибавить в весе. Данное мнение ученых базируется на результатах эксперимента с участием 36 здоровых добровольцев, которые сдавали все необходимые анализы на нескольких этапах проекта — до, после и в ходе испытаний.
По словам соавтора исследования, доктора Ладии Эрнандез, фисташки являются превосходным источником гамма-токоферола – биоактивного компонента с антиоксидантными свойствами, защищающими клетки от разрушения. Подобная защита усиливает антиоксилительный эффект, что приводит снижению уровня воспалений в организме, а вместе с ним – и к снижению риска заболеет раком.
Ранее ученые приходили к выводу о том, что фисташки помогают защититься от другого опасного заболевания — диабета.
Рак легких — это заболевание, которое характеризуется высокой летальностью. До последнего времени считался преимущественно мужским видом рака, но сейчас наблюдается учащение заболеваемости женщин и снижение возраста первичного выявления болезни. Исследователи связывают этот феномен с увеличением числа курящих женщин и людей, работающих на вредных производствах.
Новости партнеров