Главная Новости Досуг Накачать мышцы можно силой мысли – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Накачать мышцы можно силой мысли – ученые

Когда мозг посылает нервные импульсы к мышцам, то те реагируют, даже несмотря на отсутствие реальной физической нагрузки

15 июля 2016, 20:32
Поделитесь публикацией:
Накачать мышцы можно силой мысли – ученые

Британские ученые заявляют, что для того, чтобы накачать мышцы, необязательно ходить в спортзал и заниматься там изнуряющими тренировками. Вместо траты времени на подобные устаревшие методики, можно заняться инновационными ментальными упражнениями, то есть просто лежать на диване и воображать поднятие тяжестей, пишет "planet-today.ru". Звучит смешно, но как показывает исследование группы ученых под руководством Майкла Мосли, опубликованное на сайте Daily Mail, это реально работает.

Исследователи провели эксперимент, участниками которого стали семеро добровольцев. На протяжении нескольких недель они ежедневно по 15 минут представляли, как толкают, например, машину, или поднимают тяжелую штангу.

Результаты подобных фантазий поразили ученых — оказалось, что физическая сила участвовавших в эксперименте людей (среди которых были и люди с ограниченными возможностями, которые просто не могут заниматься настоящими упражнениями со штангой) возросла в среднем на 8%. При этом, в отдельных случаях показатели физической силы увеличились на целых 33%, что является совсем уж невероятным результатом.

Который, впрочем, легко объясняется нейрофизиологами, по словам которых, если мозг посылает нервные импульсы к мышцам, то те так или иначе реагируют, даже несмотря на отсутствие реальной физической нагрузки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!