Главная Новости Досуг Сердца украинцев стали хрупче
commentss НОВОСТИ Все новости

Сердца украинцев стали хрупче

Здоровье украинцев из-за экологии и стрессов за последние 25 лет ухудшилось

20 июля 2016, 08:48
Поделитесь публикацией:
Сердца украинцев стали хрупче

Согласно данным Госсслужбы, люди почти на 70% чаще стали болеть сердечно-сосудистыми заболеваниями и онкологией, пишет "Сегодня".

Самые распространенные заболевания — органов дыхания, начиная от обычных простуд и до воспаления легких и туберкулеза. Но если в 1990-х на "дыхалку" жаловался каждый второй (50—52% от всех обращений в год), то сейчас таких 44%.

На втором месте — сердечно-сосудистые (сейчас — 7%), на третьем — мочеполовая система (6,6%). Реже всего к врачам обращаются по поводу врожденных аномалий (0,2% от общего количества) и онкозаболеваний (1,4%). Но сердце болит теперь у людей в 1,6 раза чаще, чем 25 лет назад, почки — почти в 1,5 раза чаще, а онкология и аномалии (уродства) стали встречаться чаще почти на 20%, чем в 1990 году.

По словам главного санврача Киева Олега Рубана, на рост одних заболеваний и снижение других прежде всего влияет экология.

"Стало больше больных нефритами, потому что едим ненатуральные продукты, пьем плохую воду, лечимся антибиотиками, — говорит Рубан. — По сердцу "бьют" ускорение ритма жизни и интенсивности труда. Ведь при СССР люди работали 8 часов в день, сейчас — нередко 9—10 часов, с одним выходным. Плюс — стрессы на работе…".

В свою очередь доктор меднаук Александр Гриневич уверен: с одной стороны, рост онкозаболеваний связан с аварией на ЧАЭС, с другой — сейчас рак диагностируют на ранних стадиях и часто его вылечивают.

Что же касается простуд, то, по словам терапевта высшей категории Эдуарда Михайлова, они одолевают людей так же, как и 25 лет назад. Но сейчас многие не берут больничный, что нередко дает осложнения на сердце.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!