Главная Новости Досуг Психологи сообщили о связи генов и настроения человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Психологи сообщили о связи генов и настроения человека

Одни и те же гены могут сделать человека склонным к позитиву и депрессии

20 июля 2016, 22:22
Поделитесь публикацией:
Психологи сообщили о связи генов и настроения человека

Ваше настроение может быть более тесно связано с вашей ДНК, чем вы думаете. Новое исследование показало, что гены, которые делают нас склонными к депрессии, могут также сделать нас более склонными к позитиву, пишет "Вестник здоровья".

Психологи из Великобритании и США говорят, что сочетание крошечных изменений в наших генах может сделать людей более чувствительными к окружающей среде, изменяя их отношение к миру и эмоциональное состояние. Эксперты считают, что полученные результаты могут привести к созданию более персонифицированных подходов к лечению психологических заболеваний.

В исследовании специалисты описывают, как профили генетических факторов риска могут быть использованы для описания того, как окружающая среда может повлиять на человека в зависимости от базового уровня генетического риска. Так, человек с большим количеством генетических факторов риска будет более чувствительным к влиянию окружающей среды, чем человек с меньшим количеством факторов риска. Эта информация может быть использована для выявления людей, которые будут более склонными к негативным переживаниям и депрессии.

Такие данные были получены учеными из Оксфордского университета и Университета Техаса в ходе анализа исследований, изучавших влияние генов на эмоциональное состояние человека. Было установлено, что, в целом, генетические и экологические факторы оказывают существенное влияние на эмоциональное благополучие личности. Предыдущие исследования выявили ряд генетических маркеров, которые могут быть связаны с вероятностью развития определенных психологических состояний.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!