Главная Новости Досуг Правозащитники рассказали о самой страшной структуре на Донбассе
commentss НОВОСТИ Все новости

Правозащитники рассказали о самой страшной структуре на Донбассе

Так называемое Министерство государственной безопасности (МГБ) обладает фактически неограниченными возможностями и является  «самой страшной и всесильной силовой структурой» в контролируемых сепаратистами зонах

21 июля 2016, 11:56
Поделитесь публикацией:
Правозащитники рассказали о самой страшной структуре на Донбассе

Об этом говорится в докладе Международных правозащитных организаций Amnesty International и Human Rights Watch (HRW), пишет "Коммерсантъ".  

Сотрудники местной госбезопасности задерживают подозреваемых без предъявления обвинений и оформления официальных протоколов. В обычные тюрьмы, где они уже могут связаться хотя бы с родными или адвокатами, местные жители попадают лишь после того, как сотрудники спецслужбы "сформулируют" им официальное обвинение. Чаще всего речь идет о шпионаже в пользу Украины или незаконном хранении оружия.

Так, например, произошло с 23-летним блогером из Донецка Юрием (настоящее имя было изменено для доклада). Трое сотрудников МГБ в январе этого года пришли к нему домой, избили, а потом увезли в неизвестном направлении. Лишь в феврале родители задержанного получили официальное письмо от прокурора. В нем сообщалось, что их сын задержан по подозрению в связях с экстремистской организацией. Уже после этого письма Юрия перевели в СИЗО, где он получил возможность связаться с родными и адвокатом.

Проукраинского активиста Анатолия Полякова, приехавшего в Луганск, чтобы содействовать процедуре обмена военнопленных, в 2015 году похитили вооруженные люди в камуфляже без опознавательных знаков. При этом господин Поляков рассказывал правозащитникам, что приезжал в Луганск вполне официально: у него была договоренность о встрече с главарем "ЛНР" Игорем Плотницким. Однако встреча не состоялась из-за похищения Полякова. При этом похитители поначалу говорили Полякову, что они "проукраинские саботажники" и намерены требовать за него выкуп в размере $100 тыс. "Но они расспрашивали его о контактах на западе Украины, и потому Поляков быстро понял, что это сотрудники спецслужб "ЛНР",— говорится в докладе.

Активиста девять месяцев держали в неизвестном подвале, избивая, после чего перевезли на оружейный завод в Луганске, где временно размещались боевики.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!