Главная Новости Досуг Нейрофизиологи составили первую точную карту человеческого мозга
commentss НОВОСТИ Все новости

Нейрофизиологи составили первую точную карту человеческого мозга

Карта нервных связей человеческого мозга, помогла ученым установить назначение ранее неизвестных областей мозга

21 июля 2016, 17:31
Поделитесь публикацией:
Нейрофизиологи составили первую точную карту человеческого мозга

Американским ученым удалось создать наиболее детальную карту человеческого мозга за всю историю науки. Эти потрясающие снимки продемонстрировали свыше 100 новых областей мозга, так что данная карта способна произвести революцию в медицине, сообщает "medikforum.ru".

Благодаря  новый более подробной карте человеческого мозга наука получила возможность более глубоко изучить этот ныне наиболее удивительный и малопонятный орган человеческого тела. Исследователи подчеркнули, что модель позволила открыть 100 ранее неизвестных областей мозга. А это теоретически может привести к разработке новых методов лечения пока еще некурабельных заболеваний, а также более глубокому пониманию мозга в целом.

На протяжении многих лет в распоряжении врачей были весьма надежные схемы функционирования почти всего человеческого организма и его органов – от кровообращения и пищеварительной системы до нервов. Но мозг почти всегда оставался terra incognita анатомии. И вот теперь группа ученых и компьютерных специалистов воссоздали карту человеческого мозга, показавшую свыше 100 неизвестных науке зон в сером веществе.

Полученные данные должны помочь объяснить, каким образом происходила эволюция серого вещества, а также углубить понимание роли определенных областей мозга в развитии болезней и здоровья в целом. Кроме того, данная информация в будущем должна сделать нейрохирургию беспрецедентно точной.

В целом, новая карта позволила разделить кору головного мозга на 180 отдельных зон, что более чем в два раза превышает по численности предыдущее количество зон. Ученые также разработали программу, которая автоматически распознает "отпечатки пальцев" каждой из этих зон на сканах мозга пациентов. Отметим, что предыдущие изучения строения коры головного мозга часто базировались на вскрытие трупов и использование микроскопов при анализе мозговой ткани покойников. Новые данные получены с помощью сканов мозга 210 здоровых молодых людей обоего пола.

Изображение: Matthew F. Glasser, David C. Van Essen



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!