Главная Новости Досуг Американцы требуют выдать им 30-летнего бизнесмена из Харькова
commentss НОВОСТИ Все новости

Американцы требуют выдать им 30-летнего бизнесмена из Харькова

 30-летний харьковчанин Артем Ваулин стал главным подозреваемым в уголовном деле международного масштаба

22 июля 2016, 09:02
Поделитесь публикацией:
Американцы требуют выдать им 30-летнего бизнесмена из Харькова

Украинца задержали в среду в Варшаве по обвинению Генпрокуратуры США в нарушении авторских прав и отмывании денег, пишет "Сегодня".  

Как сообщили в американском департаменте юстиции, основанный Ваулиным веб-сайт незаконно распространял в сети защищенные авторским правом файлы. Задержанный находится под стражей в Польше, но американцы требуют его немедленной экстрадиции за океан.

Веб-сайт под названием KickassTorrents Ваулин основал восемь лет назад, и за годы существования ресурс превратился в один из самых посещаемых торрент-трекеров мира с ежемесячной аудиторией около 50 млн. пользователей. По оценкам экспертов, за счет размещения рекламы сайт ежегодно приносил доход в размере $12,5—22,3 млн.

Согласно обвинительному листу прокуратуры США, сайт позволял пользователям незаконно распространять сотни миллионов защищенных авторским правом фильмов, видеоигр, телепрограмм и музыкальных записей. Торрент-трекер опирался на сеть компьютерных серверов по всему миру, один из которых находился в Чикаго, что и дало основания правоохранителям США настоять на задержании владельца веб-ресурса.

По словам помощника генпрокурора США Лесли Колдуэлла, украинец нанес большой ущерб создателям и владельцам развлекательного контента: из-за пиратской деятельности сайта американская развлекательная индустрия недосчиталась более $1 млрд.

По американским законам, харьковчанину светит до 20 лет тюрьмы. В настоящий момент Ваулин пребывает под стражей, его дело находится под контролем окружной прокуратуры Варшавы.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!