Главная Новости Досуг Медики узнали, где живут самыми высокие люди
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики узнали, где живут самыми высокие люди

Наиболее рослые представительницы прекрасного пола проживают в Латвии

26 июля 2016, 20:25
Поделитесь публикацией:
Медики узнали, где живут самыми высокие люди

Медики назвали страны с самыми высокими женщинами и мужчинами. Посвященное этому исследование ученых коллаборации NCD Risk Factor , сообщает "lenta.ru".

Наиболее рослые представительницы прекрасного пола, средний рост которых составляет 169,8 сантиметра, проживают в Латвии. Среди мужчин этот показатель максимален у жителей Нидерландов и равен 182,5 сантиметра. Как отмечают авторы исследования, по росту латвийки в 1914 году занимали 28-е место, а жители Нидерландов — 12-е.

Самые высокие темпы увеличения роста наблюдаются в Южной Корее и Иране. За последнее столетие корейские женщины стали выше на 20 сантиметров, а иранские мужчины — на 16,5 сантиметра. Самые низкорослые мужчины проживают в Восточном Тиморе (159,8 сантиметра), а женщины — в Гватемале (149,4 сантиметра).

За период с 1914 по 2014 год средний рост российских женщин изменился со 153,6 сантиметра до 165,3 сантиметра, а мужчин — со 167 сантиметров до 176,5 сантиметра. В среднем по исследованным странам за последние 100 лет средний рост людей увеличился на 11 сантиметров. В настоящее время этот показатель для мужчин составляет 177,5 сантиметра и 164,4 сантиметра для женщин.

В своей работе коллаборация NCD Risk Factor, занимающаяся, в том числе статистическим анализом данных по неинфекционным заболеваниям для Всемирной организации здравоохранения, исследовала около 1,5 тысячи источников. Это позволило отследить изменение среднего роста взрослых жителей планеты (старше 18 лет) в период с 1914 по 2014 год.

Ученые отмечают, что в дальнейшем глобальная тенденция на увеличение среднего роста жителя Земли должна пойти на спад. Медики считают, что высокий рост является эволюционным преимуществом, в частности, из-за снижения вероятности развития сердечно-сосудистых заболеваний и связанного с этим увеличения продолжительности жизни. Причиной глобального увеличения среднего роста человека ученые называют повышение уровня жизни.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!