Главная Новости Досуг Диетологи назвали лучшие продукты для защиты от атеросклероза
commentss НОВОСТИ Все новости

Диетологи назвали лучшие продукты для защиты от атеросклероза

Употребление действенных нутрицевтиков оказывает серьезный профилактический эффект на здоровье сердечно-сосудистой системы

26 июля 2016, 21:30
Поделитесь публикацией:
Диетологи назвали лучшие продукты для защиты от атеросклероза

Медики вновь предложили использовать питание в качестве эффективного средства защиты сосудистой системы. Развитие атеросклероза связано с высоким риском инфаркта миокарда и инсультов, но употребление некоторых продуктов оказывает серьезный профилактический эффект в этом отношении, в чем убедились авторы нового исследования, пишет "medikforum.ru".

Результаты работы ученых, опубликованные в журнале "Nature Reviews Cardiology", указали на благотворное влияние многих известных нутрицевтиков на здоровье сердечно-сосудистой системы. Речь идет об активных компонентах в составе продуктов питания. Правильный рацион, по мнению исследователей, обязательно должен сопровождать любые современные методы лечения и профилактики атеросклероза.

Атеросклероз, отмечают врачи, представляет собой процесс, связанный с воспалением и накоплением жировых отложений в средних и крупных артериях. Подобное нарушение является основной причиной инфарктов и инсультов. При этом, отмечают отдельно ученые, известные методы лечения атеросклероза неэффективны, а их длительное течение иногда приводит к различным побочным эффектам.

Диета как способ защиты от атеросклероза оценивается исследователями в более позитивном аспекте. В новом исследовании были проанализированы 14 нутрицевтиков с целью выявления их влияния на предупреждение и борьбу с атеросклерозом. В результате учеными был аккумулирован целый ряд биологически активных веществ, способных проявлять определенный профилактический эффект в отношении опасного сосудистого нарушения.

В перечень наиболее действенных нутрицевтиков вошли омега-3 жирные кислоты (рыбий жир), гидрокситирозол, (оливковое масло), клетчатка, аллицин, (чеснок), фитостеролы и флаванолы (зеленый чай, какаопродукты). "Другие активные вещества, такие как коэнзим Q10, некоторые омега-6 жирные кислоты, куркумин и ресвератрол также играют определенную роль в борьбе с атеросклерозом", — добавили авторы исследования. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!