Главная Новости Досуг Возле скандального дома в центре Киева «выросли» еще 4 высотки (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Возле скандального дома в центре Киева «выросли» еще 4 высотки (ФОТО)

Киевляне шокированы проектом застройки высотными зданиями земельного участка между Мариинским парком и станцией метро «Арсенальная»

27 июля 2016, 08:00
Поделитесь публикацией:
Возле скандального дома в центре Киева «выросли» еще 4 высотки (ФОТО)

По проекту, который разработала архитектор Татьяна Григорова, на участке между скандальным высотным жилым домом на ул. Грушевского, 9-а и старинным зданием военной комендатуры на Мазепы, 1, запланировано возведение четырех офисных зданий (от 10 до 14 этажей) с благоустройством прилегающей территории и реставрацией военной комендатуры, пишет "Сегодня".

"Проект мы разработали для заказчика несколько лет назад. Это офисные здания с общественной функцией, с помещениями различных магазинов и площадкой под кафе на верхнем этаже. Планировалось очистить здание комендатуры от нескольких слоев штукатурки и вернуть ему первозданный вид. Но пока строительство этого офисного комплекса не планируется. Проект размещен на нашем сайте как эскиз наших работ", — рассказала изданию Григорова.

Киевляне от такого проекта в ужасе и уверены, что начало строительства не за горами.

В свою очередь в Киевраде заверяют, что строительства не допустят.

"Весь центр города "застроен" подобными зданиями, которые существуют только на бумаге. Многие в жизнь так и не воплощаются. Мне рассказывали о проекте застройки дворика Администрации президента! Но эту ситуацию по ул. Грушевского мы проясним и установим, в чьей собственности находится земучасток", —заявила Ольга Балицкая, член комиссии Киеврады по вопросам градостроительства.

Вице-президент киевской организации Нацсоюза архитекторов Георгий Духовичный также сообщил, что строить на этом участке противозаконно. По его словам, это территория исторического ареала Киева и памятника архитектуры, которым является здание военной комендатуры.

"Более того, станция "Арсенальная" и комендатура построены на месте бывшего оврага, а это место прохода грунтовых вод, что провоцирует серьезные просадки грунта", — пояснил журналистам Духовичный. 

ФОТО: Татьяна Григорова



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!