Главная Новости Досуг Медики выяснили, откуда берется ишемия
commentss НОВОСТИ Все новости

Медики выяснили, откуда берется ишемия

Риск развития ишемической болезни сердца не передается из поколения в поколение посредством вредных привычек, а является генетическим фактором

27 июля 2016, 15:27
Поделитесь публикацией:
Медики выяснили, откуда берется ишемия

До сих пор оставалось неясным, какова истинная природа возникновения ишемической болезни сердца. Шведские ученые пришли к заключению, что определяющим фактором в развитии этой патологии является генетика, пишет "medikforum.ru".

Генетический фактор превалирует над фактором образа жизни в семье — риск развития ишемической болезни сердца не передается из поколения в поколение посредством вредных привычек.

В своей работе Шведские ученые проанализировали информацию о 80 214 мужчинах и женщинах, воспитанных приемными родителями. При этом исследователи учли также данные о семьях участников и их биологических родителях.

Ученые обнаружили, что риск развития ишемической болезни сердца у усыновленных и удочеренных людей повышался на 40-60% при условии, что хотя бы у одного из их биологических родителей была подобная проблема. Показатели состояния сердца приемных родителей никак не влияли на здоровье приемных детей. Даже если оба родителя страдали от ишемической болезни сердца, их приемные дети могли никогда не столкнуться с этой болезнью.

"Результат нашей работы показывает, что риск развития ишемической болезни сердца не передается из поколения в поколение посредством образа жизни в семье, а лишь генетическим путем от биологических родителей. Однако это не означает, что наш образ жизни не является фактором риска развития этого опасного заболевания", — отметили авторы исследования.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – болезнь, которая развивается при недостаточном поступлении кислорода к сердечной мышце по коронарным артериям. Наиболее частой причиной этого нарушения является атеросклероз коронарных артерий с образованием бляшек и сужением их просвета.

Ишемия нередко приводит к инфарктам и внезапной смерти от остановки сердца.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!