Главная Новости Досуг Гранат продлевает жизнь – доказали ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Гранат продлевает жизнь – доказали ученые

Присутствие граната в рационе питания замедляет старение мышц и увеличивает продолжительность жизни

2 августа 2016, 09:38
Поделитесь публикацией:
Гранат продлевает жизнь – доказали ученые

Плодам граната издавна приписывалась большая польза для здоровья. Новое исследование его свойств, проведенное швейцарскими учеными, показало: употребление граната действительно может изменить кое-что в организме, сообщает "medikforum.ru".

Присутствие граната в рационе питания помогает продлить молодость и отодвинуть старость, в чем смогли убедиться авторы работы, сотрудники Федеральной политехнической школы Лозанны.

"Гранат может замедлить старение мышц и увеличить продолжительность жизни", — заявили эти специалисты.

По словам ученых, в плодах граната содержится большое количество химических веществ эллаготанинов, которые служат "топливом" для кишечных бактерий. В результате переработки эллаготанинов образуется новое соединение — уролитин А, поддерживающий активность клеточных митохондрий.

Благодаря такой активности усиливаются противовоспалительные свойства организма, что позволяет, например, предотвратить наступление болезни Альцгеймера, а также снизить риск развития болезней сердца, повысить свою физическую работоспособность, отметили швейцарские исследователи.

Напомним, ранее, в ходе других научных проектов, было установлено, что ежедневный стакан гранатового сока может привести к снижению уровня холестерина и предотвращению повреждения артерий. Кроме того, его называют незаменимым в борьбе с онкологическими заболеваниями. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!