Главная Новости Досуг Заключенные рассказали, как их вербуют спецслужбы террористов «ДНР» (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Заключенные рассказали, как их вербуют спецслужбы террористов «ДНР» (ВИДЕО)

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили в Донецкой области двое мужчин, которые вернулись на контролируемые украинскими властями территории, после отбытия наказания в исправительных колониях т.н. «ДНР»

2 августа 2016, 16:47
Поделитесь публикацией:
Заключенные рассказали, как их вербуют спецслужбы террористов «ДНР» (ВИДЕО)

Как сообщают "Комментарии" по информации пресс-службы СБУ, житель Славянского района с ноября 2011 года отбывал наказание в исправительной колонии в Горловке за грабеж. Мужчине, который недавно вышел на свободу, ранее предлагали "оформить" условно-досрочное освобождение за сотрудничество с т.н. "МГБ ДНР". По замыслу террористов, вернувшись домой, бывший узник должен был собирать информацию о передвижениях подразделений и техники сил антитеррористической операции в Славянске и передавать данные боевикам. Такие предложения массово поступали жителям контролируемых Украины регионов Донбасса, которые освобождались из колонии.

По словам мужчины, после перехода исправительного учреждения под контроль террористов "ДНР" — условия содержания заключенных значительно ухудшились, администрация колонии издевалась и пытала осужденных. Боевики расстреляли двух заключенных во время "подавления" несуществующего бунта.

Аналогичное предложение от террористов получил еще один бывший заключенный этого же исправительного учреждения. Житель Славянска с декабря 2011 года по май 2016 отбывал наказание за кражу. При увольнении мужу предложили передавать в "МГБ ДНР" информацию о подразделениях Вооруженных сил Украины, дислоцированные в Славянске и районе. Для связи с куратором "МГБ" ему выдали SIM-карту мобильного оператора.

По его сведениям, боевики постоянно предлагали осужденным родом из временно оккупированных территорий освобождения в обмен на вступление в незаконные вооруженные формирования.

Оба бывшие заключенные, вернувшись на контролируемые украинскими властями территории, не собирались сотрудничать с террористами и дали показания правоохранителям.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!