Главная Новости Досуг Нас замуровали, чтобы не слышали и не видели: После суда над бойцами «Торнадо» в полицию полетели камни
commentss НОВОСТИ Все новости

Нас замуровали, чтобы не слышали и не видели: После суда над бойцами «Торнадо» в полицию полетели камни

Судебное заседание по делу о бойцах спецроты «Торнадо закончилось столкновениями между митингующими и полицией

3 августа 2016, 07:08
Поделитесь публикацией:
Нас замуровали, чтобы не слышали и не видели: После суда над бойцами «Торнадо» в полицию полетели камни

Участники акции протеста попытались заблокировать выезд автобуса с бойцами, которых везли из Оболонского суда обратно в СИЗО. В сторону правоохранителей начали кидать камни, передает портал "112.ua".

По словам Семена Семенченко, нардепы договорились с Нацполицией, что к бойцам не будут применят силу.

"Хлопцы сейчас едут в СИЗО отдыхать", — отметил Семенченко.

Нардеп также пояснил причину драки, произошедшей между друзьями подсудимых и правоохранителями несколькими часами ранее.

"Двенадцать часов более 10 подсудимых сидят в тесной клетке, там нечем дышать. Люди полчаса пытались занести им воду и еду, а их не пускают. Такое впечатление, что они уже здесь легализовали пытки", — рассказал он.

Тем временем Андрей Лозовой опубликовал на своей странице в Facebook видео-обращение экс-командира "Торнадо" Руслана Онищенко.

"Мы на сегодняшний день находимся за решеткой, нас замуровали для того, чтобы нас меньше слышали, меньше видели, у нас даже не поставили микрофон, который должен записывать на центральный компьютер наши показания – то, что мы говорим в свое оправдание и говорим так, как было на самом деле. Но зато у потерпевших по 2 микрофона и по 2 подсказчика, которые подсказывают постоянно. И когда потерпевшие начинают забывать свой полученный текст, моментально судья объявляет перерыв, 15 минут", — сказал Онищенко.

По его словам, потерпевшие удаляются в свободную комнату, получают инструктаж и возвращаются с напоминанием о том, как им нужно говорить по тексту.

Экс-командир "Торнадо" также отметил: "Очень обидно, что забыт Илловайск, забыто Дебальцево, забыта та контрабанда, которая лилась и льется в Луганской области".

Также, по его словам, обидно то, что суд совершенно не слышит подсудимых и полностью удовлетворяет то, что просят военные прокуроры.

"На сегодняшний день главных якобы потерпевших удалили в соседнюю комнату для допроса.  Они даже не в зале суда. Чем это вызвано? Опять прошение военных прокуроров. Хотя мы никак не можем и мы ни разу не влияли на потерпевших, ни разу мы не грубили им. Мы четко, конкретно задаем вопросы. Потому что мы в первую очередь хотим разобраться", — сказал Руслан Онищенко.

Напомним, бойцы "Торнадо" были задержаны в июне 2015 года. Среди задержанных был и командир Руслан Онищенко. Их обвиняли в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлениях.

18 июля 2015 года министр внутренних дел Арсен Аваков подписал приказ о расформировании роты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!