Главная Новости Досуг Стартовала российская антарктическая экспедиция
commentss НОВОСТИ Все новости

Стартовала российская антарктическая экспедиция

1 ноября 2009, 12:41
Поделитесь публикацией:
Стартовала российская антарктическая экспедиция

Научно-экспедиционное судно "Академик Федоров" Арктического и Антарктического НИИ Росгидромета отправилось в тридцатый рейс к самому южному континенту от причала Морского торгового порта в Петербурге.

"Экспедиционный рейс будет выполняться по программе очередной, 55-й Российской антарктической экспедиции", — рассказал ИТАР-ТАСС руководитель РАЭ — замдиректора Арктического и Антарктического научно- исследовательского института Росгидромета Валерий Лукин.

По его словам, "продолжительность научно- экспедиционного рейса составит 201 сутки, возвращение в петербургский порт запланировано 21 мая 2010 года".

Российская экспедиция, по словам Лукина, "обогнет Антарктиду в восточном направлении, по маршруту следования совершит заход на антарктические станции Прогресс, Мирный, Беллинсгаузен, посетит сезонные полевые базы Дружная-4, а также станции, работающие в автоматическом режиме Ленинградскую и Русскую".

В период проведения сезонных операций запланировано выполнение 34 научных программ, которые будут проводиться представителями 22-х научно-исследовательских организаций и университетов, представляющих Росгидромет, Роснедра, Роскартографию, Рособразования, Росрыболовство, Роскосмос, Минобороны России, МЧС России и Российскую Академию наук, отметил представитель НИИ Росгидромета.

По материалам: “Взгляд.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!