Главная Новости Досуг Чтение книг продлевает жизнь на два года – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Чтение книг продлевает жизнь на два года – ученые

Самыми большими поклонниками чтения являются, женщины с высшим образованием и высоким уровнем дохода

5 августа 2016, 18:34
Поделитесь публикацией:
Чтение книг продлевает жизнь на два года – ученые

Любовь к литературе, как выяснили исследователи из Соединенных Штатов Америки, не только благотворно сказывается на общем уровне интеллектуального развития, но и может заметно увеличивать продолжительность жизни, пишет "planet-today.ru". Многолетнее исследование, осуществленное сотрудниками Йельского университета, показало, что люди, регулярно читающие книги, живут в среднем на два года дольше тех, кто не любит читать.

Ученые провели масштабное исследование, в котором поучаствовали три с половиной тысячи людей. Участники эксперимента, минимальный возраст которых составил 50 лет, были разделены на три группы, в зависимости от времени, уделяемого ими чтению — от не читающих вовсе, до тех, кто читал больше трех с половиной часов в неделю.

Наблюдая за участниками исследования на протяжении двенадцати лет, ученые отметили, что люди, которые часто любят посидеть с книгой (самыми большими поклонниками чтения оказались, кстати, женщины с высшим образованием и высоким уровнем дохода), отличаются от других меньшей смертностью — за 12 лет исследования, некоторые его участники, учитывая их преклонный возраст, умерли. Среди тех, кто любит читать, показатели смертности оказались на 23% ниже, заключили ученые.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!