Главная Новости Досуг Ученые выяснили, что увеличивает риск переломов в два раза
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, что увеличивает риск переломов в два раза

Исследователи доказали способность некоторых лекарств из группы Z-гипнотиков повышать риск инфарктов и развития рака легких

8 августа 2016, 20:17
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили, что увеличивает риск переломов в два раза

Миллионы людей принимают снотворные таблетки для лечения бессонницы. Однако исследователи выяснили, что прием подобных лекарств в два раза увеличивает вероятность перелома костей, пишет "medikforum.ru".

Ученые из Университета Киля в Германии установили, что прием снотворных таблеток почти в два раза повышает опасность переломов, значительно увеличивая риск падений. Эти препараты усиливают ощущение дневной дремоты и вялости у людей, имеющих проблемы со сном. В группе особого риска пожилые люди, как установили ученые. Однако повышенная опасность переломов наблюдается и у тех, кому за 50 и за 60.

Ученые из Германии выяснили, что особенно опасными являются новейшие снотворные таблетки, в отношении которых было принято считать, что они-то как раз более безопасны. Количество выписываемых рецептов на снотворные во всем мире растет. Наука давно установила, что хронический недосып крайне опасен для здоровья, поэтому врачи решают эту проблему радикальным способом.

Напомним, что еще в 2013 году исследователи доказали способность некоторых лекарств из группы Z-гипнотиков повышает риск инфарктов, максимум, на 50%. В прошлом году ученые из Финляндии выяснили, что прием снотворных таблеток, по меньшей мере, дважды в неделю, в три раза увеличивает риск развития рака легких.

Хотя переломы не представляют такой опасности для жизни, как опухоли, они все равно ложатся тяжелым бременем на пациентов и органы здравоохранения. Немецкие ученые проследили за историями болезни, которые вели более 300 хирургов. Было выявлено свыше 3 500 человек старше 45 лет, которые принимали снотворные таблетки от бессонницы.

Среди них были как таблетки старого образца вроде диазепама, так и новые Z-лекарства, которые становятся очень популярными в последние годы. Считается, что у них отмечается меньше побочных эффектов, и они реже вызывают зависимость. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!