Главная Новости Досуг В России ФСБ доработает систему прослушки для тотального контроля за гражданами
commentss НОВОСТИ Все новости

В России ФСБ доработает систему прослушки для тотального контроля за гражданами

ФСБ предлагает использовать для хранения трафика клиентов, предусмотренного антитеррористическими поправками (так называемым «пакетом Яровой»), оборудование системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), которое уже установлено на сетях операторов связи и предназначенно для прослушки

10 августа 2016, 10:30
Поделитесь публикацией:
В России ФСБ доработает систему прослушки для тотального контроля за гражданами

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к двум операторам.

Это оборудование использует для сохранения данных так называемый кольцевой буфер СОРМ, который по кругу записывает трафик пользователей, в отношении которых идут оперативно-розыскные мероприятия, и хранит их в течение 12 часов, пояснили собеседники газеты.

По их словам, ФСБ предлагает расширить память буфера, чтобы трафик хранился там шесть месяцев. Эту информацию подтвердил газете близкий к Минпромторгу чиновник.

Кроме того, ФСБ предлагает, чтобы в кольцевом буфере СОРМ хранился не только трафик передачи данных, но и записи разговоров, продолжают близкие к операторам источники газеты.

Сейчас для доступа к конкретной записи в массиве СОРМ необходимо пролистать все предыдущие, однако в масштабе требований антитеррористических поправок эта процедура крайне неудобна, отмечает один из собеседников газеты. Другой источник поясняет, что в кольцевой буфер придется встраивать дорогостоящую систему поиска и индексации информации, которую нужно создавать с нуля. Федеральный чиновник, в свою очередь, говорит, что расширение буфера — один из способов исполнения закона.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!