Главная Новости Досуг Какое питание защитит от старческого слабоумия, сообщили медики
commentss НОВОСТИ Все новости

Какое питание защитит от старческого слабоумия, сообщили медики

Оливковое масло не даст мозгу усохнуть с годами

10 августа 2016, 13:28
Поделитесь публикацией:
Какое питание защитит от старческого слабоумия, сообщили медики

Если вы боитесь, стать жертвой старческого слабоумия, то переключайтесь на средиземноморскую диету. Высокое содержание жиров, рыбы и овощей в этой разновидности здорового питания сокращает риск расстройства мозга, укрепляя внимание, память и языковые навыки человека, пишет "medikforum.ru".

Исследователи из Австралии выяснили, что питание в средиземноморском стиле существенно сокращает риск развития болезни Альцгеймера. Употребляющие достаточное количество рыбы, нежирного мяса, бобов, орехов, цельнозерновых продуктов, фруктов, овощей и здоровых жиров пожилые люди укрепляют тем самым внимание, память и языковые навыки. При этом исследование показало, что данная связь прослеживается практически во всех точках земного шара, вне зависимости от климата и этнической принадлежности человека.

Это еще одно подтверждение того, что здоровые жиры положительно воздействуют на мозг и сердце в пожилом возрасте. Авторы исследования из Swinburne University в Мельбурне подчеркивают, что средиземноморская диета дает возможность изменить некоторые модифицируемые факторы риска. Уже доказано, что высокая концентрация жирных кислот Омега-3 и витаминов в комбинации с низким уровнем молочных продуктов и красного мяса сокращает уровень воспалительных процессов в организме.

Диета также положительно воздействует на содержание микронутриентов, она улучшает витаминный и минеральный баланс, наращивая скорость метаболизма. Использование оливкового масла в качестве основного источника диетических жиров вместо сливочного масла, молока или сыра позволяет добиться положительных изменений в липидном профиле. Это, в свою очередь, удерживает под контролем вес, снижая риск ожирения. Авторы исследования особо подчеркивают, что преимущества средиземноморской диеты не ограничиваются лишь влиянием на пожилых людей, она полезна для представителей всех возрастных групп.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!