Главная Новости Досуг Раскрыта тайна первой улыбки младенца – ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Раскрыта тайна первой улыбки младенца – ученые

Улыбки не связаны с эмоциональным состоянием

11 августа 2016, 09:30
Поделитесь публикацией:
Раскрыта тайна первой улыбки младенца – ученые

Улыбка, как выяснили японские ученые, наблюдавшие за детенышами макак, существовала еще 30 млн. лет назад — именно тогда разошлись эволюционные пути приматов, которые разделились на мартышковых обезьян и гоминид, являвшихся предками человека, пишет "planet-today.ru". До сих пор, спонтанные младенческие улыбки, подобные человеческим, фиксировались только у наших ближайших родственников — шимпанзе. Однако сотрудники Киотского университета установили, что новорожденные макаки тоже улыбаются. Просто так, без всяких внешних причин.

Ученые анализировали видеозаписи, на которых были зафиксированы спящие детеныши японских макак. Как и человеческие младенцы, маленькие макаки часто улыбаются во сне, при этом, во всех случаях — в фазе быстрого сна.

"Спонтанные улыбки у макак говорят о том, что сами по себе улыбки существовали еще три десятка миллионов лет назад, то есть до того, как наши с макаками эволюционные пути окончательно разошлись", — говорит один из авторов исследования, Масаки Томонага.

Младенческие улыбки не связаны с эмоциональным состоянием, отмечают ученые. Примерно до четырех месяцев, дети гримасничают, в том числе и улыбаются, без всяких внешних или внутренних причин для этого.

Фото: goodhouse.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!