Главная Новости Досуг Названа диета, которая поможет решить две проблемы со здоровьем одновременно
commentss НОВОСТИ Все новости

Названа диета, которая поможет решить две проблемы со здоровьем одновременно

Диета для снижения кровяного давления может сократить риск развития заболеваний почек

11 августа 2016, 16:33
Поделитесь публикацией:
Названа диета, которая поможет решить две проблемы со здоровьем одновременно

Диета с высоким содержанием орехов, бобовых культур, обезжиренных молочных продуктов, продуктов из цельного зерна, фруктов и овощей и низким содержанием красного и обработанного мяса, подслащенных сахаров напитков и соли может быть не только полезна для снижения кровяного давления, но и может оказать помощь в уменьшении риска развития хронических заболеваний почек, говорится в исследовании ученых из Университета Джона Хопкинса, пишет "Вестник здоровья".

По словам специалистов, диета, специально разработанная для снижения артериального давления, может предложить и другие преимущества для здоровья, снижая риск развития болезни почек. Самое замечательное в этой находке то, что речь не идет о какой-то причудливой диете – многие из данных диетических принципов уже рекомендуют врачи, чтобы предотвратить хронические заболевания.

Исследователи оценивали 15792 взрослых людей среднего возраста на протяжении более 20 лет. Было установлено, что люди, которые в меньшей степени придерживались диеты, направленной на снижение кровяного давления, имели на 16% больше шансов на развитие болезни почек, чем люди, которые соблюдали данную диету. У людей, которые имели самый высокий уровень потребления красного и обработанного мяса, наблюдался на 22% более высокий риск развития хронического заболевания почек, чем у людей с самым низким потреблением этих продуктов. Люди с самым высоким потреблением орехов и бобовых культур имели на 9% более низкий риск развития заболевания почек, чем люди с самым низким их потреблением.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!