Главная Новости Досуг Нейрофизиологи обнаружили центр интуиции в мозге человека
commentss НОВОСТИ Все новости

Нейрофизиологи обнаружили центр интуиции в мозге человека

В основе интуиции лежат предмоторная и дополнительные к моторной части мозга отвечающие за планирование

12 августа 2016, 13:31
Поделитесь публикацией:
Нейрофизиологи обнаружили центр интуиции в мозге человека

Интуиция, которая обычно объясняется обывателями неким шестым чувством, на самом деле имеет вполне конкретные физиологические корни, заявляют американские ученые, которые исследовали зону мозга, обозначенную ими как интуитивный центр, пишет "planet-today.ru".

Человеческий мозг обладает потрясающими возможностями обработки информации в реальном времени, при этом, соответствующие процессы зачастую происходят столь стремительно, что остаются за гранью сознания, заявляют нейрофизиологи из Университета Джона Хопкинса, а также их коллеги из Массачусетского технологического института.

Ученые провели эксперимент, участвующих в котором людей подвергли тестированию, осуществленному с помощью специально разработанного для этого программного комплекса. Наблюдая за испытуемыми, исследователи концентрировались на областях мозга, которые лежат в основе интуиции. То есть на предмоторной и дополнительной моторной частях мозга, отвечающих за планирование.

"Планирование действий прочно связано с интуицией. Которая, например, нужна даже для такого простого действия, как протягивание руки для того, чтобы схватить что-то. Здесь нужно рассчитать силу и направление движения, а это требует довольно много комплексных вычислений", — говорят авторы исследования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!