Главная Новости Досуг Ученые нашли гены, ответственные за рак легких
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые нашли гены, ответственные за рак легких

По мнению японских специалистов, их открытие поможет более эффективно определять группы людей, подверженных раку, и ставить их на учет в медицинских учреждениях

15 августа 2016, 11:25
Поделитесь публикацией:
Ученые нашли гены, ответственные за рак легких

Специалисты из Японского центра раковых заболеваний обнаружили шесть генов, изменения в которых повышают риск возникновения злокачественной опухоли в легких, сообщает "ТАСС".

В проведенном исследовании приняли участие более 18 тысяч пациентов на разных стадиях рака и здоровых людей. В результате ученые выявили, что даже небольшие различия в шести генах, отвечающих за иммунную реакцию при попадании в организм инфекции, ускоряют развитие клеточной опухоли легких, вызванной так называемыми рецепторами эпидермального фактора роста. Такой вид рака характерен для некурящих мужчин и женщин.

Мутация только в одном из шести этих генов повышает риск возникновения ракового заболевания в среднем на 20%, а в некоторых случаях этот показатель может достигать и 40%.

По мнению японских специалистов, их открытие поможет более эффективно определять группы людей, подверженных раку, и ставить их на учет в медицинских учреждениях. Это в свою очередь приведет к более быстрому диагностированию заболевания на ранних стадиях и, соответственно, повышению шансов на выздоровление.

По данным Японского центра раковых заболеваний, в этом году в Японии число пациентов с диагнозом рак впервые превысит 1 млн. человек. Самым распространенным видом этой болезни среди японцев стал рак толстой кишки — его в этом году диагностируют 147 200 местным жителям. Следующим в списке идет рак желудка (133 900) и рак легких (133 800).

Также, по прогнозам, в этом году в Японии от раковых заболеваний в общей сложности скончаются 374 тыс. человек, более 25% из них — от рака легких.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!