Главная Новости Досуг Продолжение появилось у истории с крымскими «диверсантами»
commentss НОВОСТИ Все новости

Продолжение появилось у истории с крымскими «диверсантами»

В боевых столкновениях с украинскими «диверсантами», пытавшимися прорваться в оккупированный Крым, погибли подполковник ФСБ Роман Каменев и десантник-контрактник Семен Сычев. При этом участникам второго рейда удалось скрыться на территории Украины

17 августа 2016, 06:50
Поделитесь публикацией:
Продолжение появилось у истории с крымскими «диверсантами»

Об этом сообщает российское издание "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

По данным издания, информация о готовящемся вторжении в Крым была получена 6 августа отделом сопровождения оперативных мероприятий (ОСОМ) ФСБ России. Сотрудники подразделения разделились на три группы, одну из которых возглавил его начальник Роман Каменев. "Все они с учетом специфики работы отправились на операцию налегке — без бронежилетов и были вооружены только автоматами и пистолетами", — отмечает "Коммерсантъ".

Около 02:00 7 августа в квадрат в районе села Суворово, в котором находилась группа Каменева, вышла группа вооруженных диверсантов. Опасаясь перепутать их с российскими пограничниками и полицейскими, подполковник крикнул "стоять, работает ФСБ!" и предложил сложить на землю оружие. В ответ один из диверсантов открыл огонь из автомата, смертельно ранив командира ОСОМ. Спецназовцы ликвидировали двоих, еще троих задержали.

Сейчас выясняется, кто из участников диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) стрелял в Каменева, при этом задержанные якобы пытаются свалить вину за его гибель друг на друга.

После боя в Суворово в течение 7 августа силовики проводили поисковые мероприятия по всей северной части полуострова. В 23:00 им удалось обнаружить на самой границе с Украиной, в заболоченной местности у залива Сиваш, вторую группу "диверсантов".

В это время там находились прикомандированные для охраны границы подразделения 247-го десантно-штурмового полка, дислоцированного на Ставрополье. Подозрительных людей с автоматами заметил дежуривший на дамбе десантник. Он доложил об этом сослуживцам, отдыхавшим в сотне метров от него, после чего на помощь был отправлен боевой расчет усиления, в составе которого оказался и механик-водитель БМД 22-летний ефрейтор Семен Сычев. Десантники попытались окриками остановить ДРГ, однако те скрылись в зарослях камыша и открыли стрельбу из автоматов, трижды попав в Сычева и убив его на месте.

Отмечается, что все диверсанты, входившие во вторую группу, сумели скрыться. 

Напомним, как сообщали "Комментарии", ранее заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов заявил, что перестрелку 6 августа в Крыму спровоцировали солдаты РФ, которые пришли на свадьбу к местному жителю.

Ранее аналогичную версию озвучил и глава Совета по национальной безопасности и обороне Александр Турчинов, который уверен, что задержка с "громкими заявлениями" относительно украинских диверсий в Крыму, связана со злоупотреблением алкоголем российскими силовиками.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!