Медики сообщили способ продления жизни на 18 лет

Курение самый опасный фактор для мужчин, который отнимает 3,1 года жизни, а отсутствие физической активности стоило женщинам 3 года

Вредные привычки стоят канадцам шесть лет жизни. Занятия физкультурой и отказ от курения могут увеличить продолжительность жизни на 18 лет, сообщает "news.rambler.ru" со ссылкой на доклад, опубликованный в PLOS Medicine.

Исследования показали, что 50% смертей в Канаде вызывают курение, плохое питание, отсутствие физической активности и употребление алкоголя.

Ученые определили, какой процент этих привычек вызывает смерть, основываясь на статистических данных 2009-2010. 26% канадцев погибли из-за курения, 24% смертей вызвало отсутствие физической активности, 12% — плохое питание, и 0,4% умерли из-за употребления алкоголя.

Во время исследования выяснилось, что курение — стал самым опасным фактором для мужчин, который отнимает 3,1 года жизни, а отсутствие физической активности стоило женщинам 3 года.

Как заявил руководитель исследования старший научный сотрудник Больницы Оттавы и профессор Университета Оттавы доктор Даг Мануэль, он надеется, что такая статистика позволит сделать соответствующие выводы и улучшить здравоохранение в 100 странах по всему миру. Он отметил, что такие выкладки обратят внимание на образ жизни определённых социал-демографических групп и поможет уменьшить риски для здоровья людей, принадлежащих к ним.