Главная Новости Досуг Специалисты выяснили, что увеличивает развитие сердечно-сосудистых заболеваний в 4 раза
commentss НОВОСТИ Все новости

Специалисты выяснили, что увеличивает развитие сердечно-сосудистых заболеваний в 4 раза

Камни в желчном пузыре возникают из-за скопления в этом органе комков холестерина

19 августа 2016, 14:32
Поделитесь публикацией:
Специалисты выяснили, что увеличивает развитие сердечно-сосудистых заболеваний в 4 раза

Камни в желчном пузыре связаны с повышенным риском развития болезней сердца, и особенно у здоровых на вид людей. К такому выводу пришли американские исследователи из Tulane University в Новом Орлеане, пишет "medikforum.ru".

Наличие камней в желчном пузыре является признаком повышенного риска болезней сердца, как установили ученые из США на основе наблюдений за 840 000 человек.

Причем эта связь чаще всего наблюдается у здоровых на вид людей. В целом, наличие камней в желчном пузыре увеличивало вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний на 23%, и данная цифра вырастала среди людей, не страдающих от ожирения, диабета или повышенного артериального давления.

Камни в желчном пузыре возникают из-за скопления в этом органе комков холестерина. С этим расстройством сталкивается более 10% жителей планеты, и среди его факторов риска не только болезни сердца, но и диабет, повышенный холестерин, а также ожирение. Впрочем, если человек уже имеет лишний вес или ожирение, то он и без того знает о высоком риске развития болезней сердца. Нынешнее исследование полезно в том смысле, что камни в желчном пузыре оказались фактором риска болезней сердца у внешне здоровых людей.

"Результаты нашего исследования позволяют предположить, что страдающие от камней в желчном пузыре пациенты должны чаще проверяться у кардиологов, что поможет предотвратить развитие опасных болезней сердца, — как подчеркивают исследователи. — А сама по себе профилактика камней в желчном пузыре пойдет на пользу здоровью сердечно-сосудистой системы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!