Главная Новости Досуг Найден новый способ контроля сахара диабетиками
commentss НОВОСТИ Все новости

Найден новый способ контроля сахара диабетиками

Прием теплой ванны снижает пиковые показатели сахара на 10% сильнее, чем езда на велосипеде

19 августа 2016, 17:28
Поделитесь публикацией:
Найден новый способ контроля сахара диабетиками

В деле снижения уровня сахара в крови теплые ванны при лечении диабета второго типа дают даже большую пользу, чем велосипедная езда. Такой вывод сделали британские исследователи из Loughborough University, сообщает "medikforum.ru".

Ученые из Англии решили выяснить, существуют ли какие-либо альтернативы физическим нагрузкам в вопросе контроля уровня сахара в крови у пациентов с диабетом второго типа. Оказалось, что прием теплой ванны снижает пиковые показатели сахара на 10% сильнее, чем езда на велосипеде. При этом расход энергии у человека, принимающего ванну, повышается на 80%, что позволяет сжечь 126 калорий за час.

По мнению авторов исследования, частично этот феномен может объяснить тот факт, что при приеме теплой ванны в организме происходит выделение белков теплового шока, которые способствуют снижению уровня сахара в крови за счет усиления контроля над производством инсулина. При этом исследователи особенно подчеркивают, что хотя полученные ими выводы кажутся весьма интересными, они не являются оправданием для отказа от физической активности. В любом случае, занятия спортом являются наилучшим способом сохранения здоровья.

В эксперименте участвовали 10 мужчин, не имевших хорошей спортивной подготовки, которые принимали ванны при температуре 40 градусов. Добровольцы носили специальные мониторы уровня сахара в крови, которые в постоянном режиме регистрировали все изменения этого показателя в течение 24 часов.

Зачем те же самые добровольцы принимали участие в велосипедных поездках, что позволяло им поднять температуру тела на 1 градус. Оказалось, что теплые ванны увеличивают энергозатраты на 80%, позволяя сжечь 126 калорий, что является примерным эквивалентом 30-минутной пешей прогулки. В целом, исследование предполагает, что пассивное нагревание тела, к примеру, во время приема ванны, может увеличить скорость сжигания калорий и помочь человеку снизить скачок уровня сахара в крови после приема пищи. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!