Главная Новости Досуг В школу через мины: На Донбассе дети ходят на уроки, переступая через снаряды (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В школу через мины: На Донбассе дети ходят на уроки, переступая через снаряды (ФОТО)

Восемнадцать детей из трех сел Донецкой области, находящихся на линии фронта, из-за отсутствия транспорта не могут ходить в школу на контролируемой Украиной территории

29 августа 2016, 10:43
Поделитесь публикацией:
В школу через мины: На Донбассе дети ходят на уроки, переступая через снаряды (ФОТО)

Об этом, как передают "Комментарии", сообщила известный российский фотограф и "друг Украины" Виктория Ивлева.

По ее словам, шестеро детей живут на окраине Горловки в поселке Жованка, в соседних Бахмутке и Песках – еще двенадцать.

"Села почти разрушены, в них нет воды и света, хлеб привозят волонтеры два раза в неделю. Я была в Жованке позавчера — мы отвозили генераторы, купленные на пожертвования самых разных людей, чтобы можно было хотя бы заряжать телефоны, да греть еду, которую многие здесь готовят на костре. Школа, в которую дети ходили, осталась на неконтролируемой территории, в Зайцево, какое-то время назад туда еще можно было попасть, обходя уложенные на дороге противотанковые мины. Фраза про мины – вовсе не фигура речи, я знаю девочку, каждый день Так ходившую в школу", — сообщила Ивлева, опубликовав снимок школьницы, переступающей через мины.

"Я разговаривала с девочкой сегодня, она вспоминала, как однажды начался обстрел, их вытаскивали из класса через окно, вокруг щепки летали, и грохотало немыслимо – было уже совсем не до учебы. (…) Все дети из Жованки, Бахмутки и Песок хотят учиться. И учиться в школе на территории, контролируемой Украиной. Опытнянская школа города Бахмута детей ждет, да вся загвоздка в том, что не на чем до нее добираться!", — рассказала волонтер, добавив, что местный отдел образования предложил "всех детей или отдать в интернат, или обойтись присылкой школьного автобуса в поселок Майорск, до которого дети должны будут ходить сами.

"Да ведь до Майорска-то от Жованки четыре километра, а от Бахмутки – все тринадцать! Разве ж это мыслимо, чтобы ребенок ходил на такие расстояния каждый день, да еще по совсем небезопасной дороге!", — рассказали Ивлева, обратившись к представителям власти вмешаться в ситуацию, чтобы дети смогли ездить в украинскую школу. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!