Главная Новости Досуг Нотариус, депутат и экс-коммунальщик стали профессиональными ворами недвижимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Нотариус, депутат и экс-коммунальщик стали профессиональными ворами недвижимости

На Полтавщине организованная преступная группировка  совершила мошенничество с недвижимостью на 2 миллиона гривен

29 августа 2016, 12:12
Поделитесь публикацией:
Нотариус, депутат и экс-коммунальщик стали профессиональными ворами недвижимости

Об этом, как передают "Комментарии", сегодня, 29 августа, сообщили в полиции области

Организатором и инициатором преступной деятельности оказался бывший работник коммунального хозяйства города. Группа состояла из 7 человек, в которую входили частный нотариус и депутат райсовета.

"Деятельность группы, действовавшей под видом работы обычного агентства недвижимости, попала под бдительное око правоохранительных органов еще в сентябре прошлого года. Тщательная проверка оперативной информации обнаружила, что организатором и инициатором преступной деятельности оказался бывший работник коммунального хозяйства города Полтавы. Он отвечал за разработку схем, осуществлял распределение средств и финансирование организации", — рассказали в полиции.

У каждого члена группировки были свои обязанности. Так, двое отвечали за поиск недвижимости, владельцы которой находятся за рубежом, проводят лечение в психиатрических больницах, являются социально незащищенными (больные алкоголизмом и наркозависимые). Еще один соучастник отвечал за изготовление фиктивных документов, заверенных "своим" нотариус.

Шестой член группировки занимался поиском лиц, имевших желание приобрести недвижимость.

Последний соучастник — депутат райсовета, а по совместительству директор общества, имел доступ к БТИ, решал вопрос о получения оригиналов документов для последующего изготовления новых технических паспортов и свидетельств на фиктивного владельца по нужным адресам. Затем за денежное вознаграждение он легализировал поддельные документы на право частной собственности путем предоставления заявлений от псевдособственников, для дальнейшего получения решений органов местного самоуправления (сессий районных, городских советов) и приобретения права собственности на недвижимость, делал техническую, проектную документацию на земельные участки.

К настоящему моменту оперативники установили местонахождение недвижимости, на которую изготовлены фиктивные документы. Государству и физическим лицам причинен ущерб в сумме более 2 млн. гривен.

Во время проведения санкционированных обысков изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, поддельную документацию, в т.ч. расписки, техническую документацию на жилье, свидетельства на право наследия, черновые записи.

Возбуждены уголовные производства, мошенникам грозят большие тюремные сроки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!