Главная Новости Досуг Microsoft ведет 3D-интерфейс на смену компьютерам и мышкам (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Microsoft ведет 3D-интерфейс на смену компьютерам и мышкам (ВИДЕО)

1 ноября 2009, 13:59
Поделитесь публикацией:
Microsoft ведет 3D-интерфейс на смену компьютерам и мышкам (ВИДЕО)

Исследовательское подразделение корпорации Microsoft объединилось с Университетами Вашингтона и Торонто с целью разработки нового компьютерного интерфейса, управляемого в трехмерном режиме при помощи рук и жестов пользователя. Разработчики говорят, что интерфейс на сегодня не имеет аналогов, его прототипы лишь были экранизированы во многочисленных фантастических фильмах.

Идея интерфейса проста: к рукам пользователя прикрепляются небольшие электроды, снимающие электрическую активность с тех или иных мышц на руках, а также отслеживающие положение рук пользователя в пространстве. Далее жесты и положения рук отслеживает и обрабатывает специальное программное обеспечение.

Нынешний ранний прототип системы использует шесть электромиографических сенсоров и два заземляемых электрода, ассоциирующих разные сигналы с разными жестами. Программа использует стандартные алгоритмы обучения и исследует жесты и движения рук пользователя. Алгоритмы имеют три ключевых параметра: магнитуда мышечной активности, частота активности и "волновые слои", наблюдающиеся между каждым из сенсоров.

Разработчики говорят, что даже нынешняя версия системы работает неплохо, но ее надо довольно долго тренировать под каждого человека. Однако даже в случае идеальной подгонки под того или иного пользователя, точность определения движений составляет около 85%, кроме того сейчас машина понимает лишь сравнительно медленные и простые жесты.

В Microsoft, тем не менее говорят, что с их точки зрения именно такие системы придут на смену клавиатурам и мышками.

<object width="425" height="344"><param value="http://www.youtube.com/v/dyMVZqJk8s4&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en&feature=player_embedded&fs=1"></param><param value="true"></param><param value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/dyMVZqJk8s4&color1=0xb1b1b1&color2=0xcfcfcf&hl=en&feature=player_embedded&fs=1" allowfullscreen="true" allowScriptAccess="always" width="425" height="344"></embed></object>

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!