Главная Новости Досуг Сотни детей Донбасса отдохнули на море благодаря программе Гуманитарного штаба Рината Ахметова
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотни детей Донбасса отдохнули на море благодаря программе Гуманитарного штаба Рината Ахметова

Программа Гуманитарного штаба Рината Ахметова «Мирное лето – детям Донбасса– 2016» подошла к концу

30 августа 2016, 17:31
Поделитесь публикацией:
Сотни детей Донбасса отдохнули на море благодаря программе Гуманитарного штаба Рината Ахметова

Как сообщают в пресс-службе Гуманитарного штаба, все ребята уже вернулись домой, и готовятся к началу учебного года. Благодаря предоставленному отдыху, дети смогли оздоровиться, найти новых друзей и ненадолго забыть о войне.

Из-за сложностей с пересечением линии соприкосновения и активизации боевых действий, на отдых смогли приехать не все ребята – только 360 человек из 500 зарегистрированных. Многим детям пришлось добираться до места отдыха и обратно по 2-3 дня. Тем не менее, они не пожалели о своем участии в программе "Мирное лето – детям Донбасса".

"Мой сын отдыхал в лагере "Солнечном". Отдых очень понравился и ему, и мне. Замечательный лагерь: вожатые ‒ молодцы, кормили вкусно, море развлечений, новые друзья, очень хорошее отношение к детям. Спасибо большое Гуманитарному штабу за возможность отдохнуть и набраться новых впечатлений", ‒ рассказывает житель Донецка Максим Куница.

"У меня двое деток были в "Альбатросе".Все очень понравилось, прекрасные вожатые, впечатлений море. Когда уезжали домой, то плакали. Огромное спасибо Штабу!" ‒ говорит переселенка Ольга Кузнецова.

Помимо насыщенной развлекательной программы, для ребят была организована работа с психологами Гуманитарного штаба. Они разработали специальную программу, которая помогла стабилизировать и улучшить психоэмоциональное состояние детей, снизить тревожность, развить навыки коммуникации. На занятиях они учились контролировать собственные страхи, занимались арт-терапией и дыхательными упражнениями, готовили самопрезентации.

"Мы надеемся, что тот заряд энергии и добра, который получили дети во время отдыха, сохранится, как можно дольше. Оздоровившись и физически, и психологически, ребятам будет проще вернуться к учебе, а их повседневная жизнь станет более умиротворенной и радостной. А еще мы очень надеемся и верим, что вслед за мирным летом к ним придет и мирная жизнь", ‒ говорит Ирина Темерко, руководитель направления "Адресная помощь" Штаба Рината Ахметова.  

Напомним, программа "Мирное лето – детям Донбасса" впервые была запущена в 2015 году. Летом 2016 года Гуманитарный штаб принял решение продолжить программу и организовал для детей отдых в лагерях "Альбатрос" и "Солнечный". В программе приняли участие дети в возрасте от 8 до 14 лет, проживающие на неподконтрольной территории и в "серой зоне". В первую очередь – дети из многодетных или неполных семей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!