Главная Новости Досуг Обнаружена связь между полнолунием и родами
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнаружена связь между полнолунием и родами

Луна воздействует на биосферу Земли гораздо сильнее, чем принято было считать

1 сентября 2016, 21:40
Поделитесь публикацией:
Обнаружена связь между полнолунием и родами

Слухи о том, что полнолуние может повышать рождаемость, получили внезапное научное подтверждение в результате исследования, осуществленного японскими учеными и опубликованного в издании PLoS One. Японцам, в частности, удалось обнаружить четкую корреляцию между циклами Луны и рождением телят у коров. Однако конкретные причины феномена все еще остаются загадкой, пишет "planet-today.ru".

"Ветеринарные науки часто становятся своеобразным полигоном в исследовании вопросов, которые имеют отношение и к людям. Вот, например, рождаемости, зависимость которой от Луны мы обнаружили у коров. Сейчас конечно еще рано делать какие-либо выводы и пытаться экстраполировать результаты нашего исследования на людей, однако феномен сам по себе крайне интересный", — рассказывает сотрудник университета Токио, Томохиро Йонедзава, который и возглавил научную группу.

Всем известно влияние Луны на приливы и атмосферное давление. В последние годы, к уже изученным явлениям добавились биологические — Луна, как оказывается, воздействует на биосферу Земли гораздо сильнее, чем принято было считать. Это подтверждается, например, анализом рождаемости телят на фермах, выполненным японцами. Выяснилось, что в периоды полнолуний на свет появляется значительно больше детенышей коров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!