Главная Новости Досуг Купить суррогатный алкоголь в интернете без проблем может даже несовершеннолетний
commentss НОВОСТИ Все новости

Купить суррогатный алкоголь в интернете без проблем может даже несовершеннолетний

Внутренний корпус батальона «Донбасс» с привлечением Государственной фискальной службы и Национальной полиции Украины провел очередной рейд по борьбе с контрафактным алкоголем

1 сентября 2016, 16:57
Поделитесь публикацией:
Купить суррогатный алкоголь в интернете без проблем может даже несовершеннолетний

Об этом на своей странице в Facebook сообщил ветеран батальона Евгений Шевченко.

Участники рейда сделали контрольную закупку водки "Пшеничная" от двух производителей – Люботынский завод "Продтовары" (Харьковская обл.) и завод "Александрия БЛиГ" (Кировоградская обл.). Этот алкоголь продается в картонных пакетах по 20 грн за литр, тогда как только стоимость акцизной марки сегодня превышает эту цену и составляет 21 грн. за 0,5л.

"Заказали водку, которая продается в картонных десятилитровых пакетах по цене 20 грн за литр. И представьте себе – этот стекломой, который продается без акцизной марки и, соответственно, без уплаты каких-либо налогов, мы купили абсолютно свободно, – отмечает Шевченко. – Оказывается для того, чтобы купить спиртосодержащий продукт непонятного происхождения по цене в четыре (!) раза ниже рыночной, достаточно найти в интернете поставщиков (коих там почему-то пруд пруди) и на следующий же день получить через службу экспресс-доставки свой алкогольный заказ. Помимо такой "сложной и запутанной" схемы нас весьма обеспокоил и другой факт – по интернету заказать это пойло может даже несовершеннолетний!".

Особое возмущение ветерана батальона "Донбасс" вызвал тот факт, что ни чиновники, ни правоохранительные органы долгое время не обращали внимания на беспредел с контрафактным алкоголем. "Если бы мы, ветераны войны, не открыли глаза нашим правоохранительным органам, то как бы еще доблестная ГФС и не менее доблестная полиция узнали о происходящем у них под носом беспределе, из-за которого Украина ежегодно теряет несколько миллиардов (!) неуплаченных в наш бюджет налогов?" – пишет Шевченко.

Примечательно, что именно "Александрия БЛиГ" и Люботинский завод "Продтовары", которые фигурируют в отчете Евгения Шевченко, недавно выиграли суд у правительства и добились снижения установленной государством минимальной розничной цены на водку. Теперь она составляет всего 39,90 грн за пол-литра. Об этом ранее уже писали "Комментарии". Эксперты отмечают, что производить и продавать водку по такой цене возможно лишь при условии полной неуплаты налоговых отчислений в бюджет. По последним оценкам, из-за теневого рынка алкоголя государство ежегодно недополучает 5 млрд грн налоговых отчислений. Это сравнимо, например, с месячными расходами государственного бюджета на медицину, вооруженные силы или правоохранительную сферу.

Также ранее публиковалась информация о результатах экспертизы водок "Пшеничная" ("Александрия БЛиГ") и "Краля" (Люботинский завод "Продтовары"). Она показала, что образцы не отвечают ГОСТу по крепости, органолептическим и физико-химическим показателям, а также содержат посторонние примеси. "Напиток произведен кустарным способом с грубым нарушением технологии водочного производства и опасен для употребления", – отмечается в выводах экспертизы.

Легальные производители и эксперты отмечают, что исправить катастрофическую ситуацию на рынке алкоголя можно лишь подняв минимальные розничные цены до экономически обоснованного уровня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!