Главная Новости Досуг В СМИ рассказали, какие взятки берут за контрабанду в зоне АТО
commentss НОВОСТИ Все новости

В СМИ рассказали, какие взятки берут за контрабанду в зоне АТО

По словам мобилизованного бойца, на КПП есть списки предпринимателей из серой зоны

1 сентября 2016, 17:20
Поделитесь публикацией:
В СМИ рассказали, какие взятки берут за контрабанду в зоне АТО

Пишет сайт Politeka.

"За две тысячи долларов пропускают спринтеры с товаром. По пять тысяч — фуру. Есть КПП, на которых расценки выше. Разговаривал с человеком, который пропускал такие фуры. Он с этого имеет 200-300 долларов в день. Все остальное идет на верх и делится между контролирующими службами. Это целая схема. Речь идет не о малом бизнесе, который возит таким образом себе товар в магазины. Поверьте, им на это просто не хватило бы денег", — рассказывает бывший боец АТО Дмитрий.

Бороться с контрабандой — это риск для жизни.

"Были организованы оперативные мобильные группы с участием сотрудников СБУ, милиции и волонтеров. Не могут с этим смириться и патриоты, которых не интересуют деньги, которые приехали воевать за Украину, а не продаваться за доллары. Ребята начали бояться бороться с коррупционерами. Потому что это опасная паутина", — отмечает он.

Людей, ставящих палки в колеса, убирают.

"2 сентября будет год, как убили волонтера и руководителя сводной мобильной группы по противодействию контрабанде в АТО Андрея Галущенко (позывной "Эндрю") и старшего лейтенанта налоговой милиции Дмитрия Жарука", — заявил Дмитрий.

Рассказывает, как пытаются "купить" военных, стоящих на пропускных пунктах.

"Стою на КПП. Подъезжает фура с донецкими номерами. Водитель даже вылезти из кабины не считает нужным. Открывает окно и швыряет мне в лицо пачку долларов. Будто кость собаке, чтобы не лаяла. Я его силой вытягиваю из машины, заламывая руки за спину. Подключаются другие военные. Через полчаса водителю удается с ними договориться. Товар не забрали. На следующий день тоже встречаю этого водителя. Уже едет из Донецка. Смеется мне в глаза. Кстати, боятся там только ребят из "Правого сектора". Причем и водители, и те, кто стоят на пунктах пропуска. Как "правосекы" приезжают, то наши шманают все машины, независимо от того, с кем и о чем договаривались", — отмечает Дмитрий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!