Главная Новости Досуг Обнародованы ранее неизвестные подробности задержания Саши Белого: У спецназовца было пять осечек подряд
commentss НОВОСТИ Все новости

Обнародованы ранее неизвестные подробности задержания Саши Белого: У спецназовца было пять осечек подряд

В момент задержания скандального активиста «Правого сектора» Александра Музычко, известного как Саша Белый, у спецназовца вышел из строя пистолет «Стечкина»

5 сентября 2016, 09:45
Поделитесь публикацией:
Обнародованы ранее неизвестные подробности задержания Саши Белого: У спецназовца было пять осечек подряд

Об этом изданию "Сегодня" эксклюзивно рассказал сотрудник МВД, принимавший участие в спецоперации, в ходе которой активист погиб. Напомним, согласно официальной информации полиции, Музычко застрелился.

"… Главная загадка для меня по сей день в том, выстрелил в себя Саша чисто механически, случайно нажав на спусковой крючок, или он сделал это намеренно, когда понял, что ему не уйти, и не желая попасть к нам в руки? Я уверен, что в тот момент он не понимал, кто мы, ведь было темно, а спецодежду раздобыть сейчас легко…", — признался журналистам собеседник.

По словам представителя МВД, никто не планировал спецоперацию так, чтобы Белый погиб. Наоборот, он нужен был живым. В момент задержания с Белым, которого всегда охраняли 8 вооруженных телохранителей, оказалось лишь несколько охранников — в тот вечер, 24 марта, он выехал в кафе "три карася" под Ровно отмечать чей-то день рождения.

"...Надо отдать должное, он был очень опытный и подготовленный человек, уж не знаю, какие инструкторы его натаскивали... И в Чечне он прошел серьезную школу. Он — единственный в этом кафе, кто моментально понял, что происходит", — рассказал изданию собеседник, уточнив, что Музычко не успел схватить свой автомат, но ему удалось забежать за одно из зданий.

"... Рядом с домиком, за который забежал Саша, стоял столб с освещением, вокруг на определенный радиус было светло. В это время я и другие парни из "Сокола" проверили остальные домики, убедились, что Белого там нет. И тут мы слышим выстрелы в районе упомянутого освещенного круга. Оказалось, один из "соколят", проверяя домик, заметил открытое окно. Решил, что беглец ушел через него. Спецназовец тоже выпрыгнул в это окно. А Белый в это время стоял на пригорке, укрытый деревом, и хладнокровно ждал, когда кто-то из наших окажется на линии выстрела из его пистолета ПМ. Спецназовец смотрит по сторонам, отыскивая Белого, а на шлеме у "соколенка" тактические очки. Причем в поднятом состоянии, то есть не на глазах, а как бы на лбу. Поскольку рядом светит лампа, очки дают отблеск, и Белый, не задумываясь, стреляет по ним, думая, что они на лице спецназовца. И четко попадает в стекло очков, то есть в глаз, если бы очки были на месте...", — рассказал представитель МВД, добавив, что затем сотрудник "Сокола", выхватил "Стечкин" и нажал на курок.

"Осечка! Патрон перекосило... Он пробует снова и снова. Пять осечек подряд! Но в итоге все же делает классическую "двоечку", попадает Белому в икру ноги и в ягодицу. Саша поворачивается и принимается прихрамывая уходить в лес", — рассказал журналистам сотрудник МВД, добавив, что упав, Белый лежал на боку, а пистолет держал под мышкой, чтобы сразу стрелять. В итоге по спезназовцу он выстрелил дважды. Одна из пуль попала в руку сотруднику "Сокола".

"… В это время на месте схватки появляется второй сотрудник "Сокола". У него был автомат с холостыми патронами. Сотрудник поднимает автомат и дает длинную очередь вверх, чтобы осветить место действия. Белый из-под руки стреляет в него и по касательной попадает. Сотрудник бросает автомат и в прыжке настигает Белого, валит его на землю. Мы тоже уже близко, видим, как идет борьба на земле, и в этот момент раздается глухой выстрел... Мы тогда и подумать не могли, что Саша застрелился...", — сообщил офицер.

По его словам, Белому дали команду "Ноги под себя, поднимайся", но он остался лежать.

"Посветили фонариками — что-то вид его не понравился. Перевернули на спину, разрезали футболку, а там дырка напротив сердца, и кровь еще выливается... Позже выяснилось: попадание в сердце и касательно задето ребро. Понятно: Саша Белый застрелился…", — рассказал журналистам собеседник.

ФОТО: Неделя.ua

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!