Главная Новости Досуг Какой продукт помогает стать более счастливым, рассказали ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Какой продукт помогает стать более счастливым, рассказали ученые

Употребление черешни увеличивает количество выделяемого гормона счастья – дофамина

6 сентября 2016, 12:34
Поделитесь публикацией:
Какой продукт помогает стать более счастливым, рассказали ученые

Ученые Мельбурнского Университета выяснили, какой продукт может в буквальном смысле добавить счастья в жизнь человека. Причем это не какой-то экзотический редкий продукт, а знакомая многим украинцам черешня, пишет "planet-today.ru".

В ходе эксперимента проводился медицинский анализ влияния фруктов на общее физическое и психическое состояние. В результате обнаружилось, что употребление черешни, в сравнении с другими фруктами, связано с заметно более высоким увеличением количества выделяемого дофамина, в результате чего люди чувствовали себя более счастливыми.

Ученые также отмечают, что данное исследование важно с точки зрения более узконаправленных исследований, позволяющих помочь найти новые методы помощи людям, склонным к постоянному появлению депрессивного или угнетенного состояния, так как это в большинстве случаев связано с недостатком дофамина, участвующего в контроле психоэмоционального состояния человека.

Причем дофамин отвечает не только за прекрасное настроение, но и является частью многих систем, например "системы поощрения", а также увеличивает работоспособность и улучшает когнитивные способности. Ученые отмечают, что действие черешни эффективно при умеренном недостатке гормона, однако при затяжной депрессии действие продукта недостаточно сильное и не может сравниться с медикаментозным лечением.

Ученые подчеркивают, что при употреблении черешни не происходит химической толерантности, вызывающей адаптацию к искусственно повышаемому уровню дофамина, в результате чего снижается выброс гормона и количество дофаминовых рецепторов. Это важно в том плане, что черешню можно употреблять долгое время и реакция организма на нее будет практически одинаковая.

Фото: 4tololo.ru



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!