В Славянске женщина рассказала полиции, как работала на боевиков

В Славянске Донецкой области 48-летняя местная жительница обратилась в полицию с заявлением о своем участии в незаконных вооруженных формированиях «ДНР»

Это, как передают "Комментарии" со ссылкой на сообщение полиции, может стать  поводом для освобождения женщины от уголовной ответственности. Сейчас правоохранители тщательно проверяют подозреваемую на причастность к тяжким преступлениям.

По словам правоохранителей, в 2014 году женщина освободилась из мест лишения свободы, где отбывала срок за незаконное хранение оружия. Жить в родном Славянске ей было негде, за то время, которое она находилась в тюрьме, ее дом получил значительные повреждения.

"Трудоустраиваться и начинать честную жизнь женщина не спешила, зато массовые беспорядки, которые начались в городе, восприняла с энтузиазмом. Придя на блокпост боевиков, женщина предложила им свои услуги уборщицы, кухарки и прачки в одном лице. Больше месяца правонарушительница была на "испытательном сроке", после чего ей выдали камуфляжную форму с символикой "ДНР", спецсредства и перевели на "должность" дежурной на блокпосту", - рассказали в полиции.

Бывшая заключенная проводила незаконный досмотр автотранспорта и проверяла документы граждан.

После освобождения города от террористической оккупации наемница  сбежала в Донецк, где в течение двух лет скрывалась - как от "собратьев" по оружию, так и от правоохранителей. После долгих скитаний женщина решила вернуться к нормальной жизни, приехала в Славянск и добровольно сдалась сотрудникам полиции.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 260 "Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований" Уголовного кодекса Украины.

Отмечается, что женщина активно сотрудничает со следствием. После проверки, не совершала ли она во время пребывания в рядах "ДНР" преступлений против мирного населения, производство может быть переквалифицировано. Только при этих условиях женщина будет официально освобождена от уголовной ответственности.