Лето для Донбасса завершилось большой кровью
В августе ООН зафиксировала наибольше количество жертв и раненых на Донбассе с августа 2015 года по август 2016 года
Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в отчете Управления по координации гуманитарных вопросов ООН (ОСНА) в Украине, передают "Комментарии".
Согласно сообщению, с 1 по 31 августа на Донбассе погибло 16 человек, 75 получили ранения. На данный момент это наибольшее количество жертв с августа 2015 года по август 2016 года.
Артобстрелы, в том числе из тяжелой артиллерии, которая запрещена в соответствии с минскими договоренностями, составляют большинство, около 70%, жертв среди гражданского населения в августе.
С начала конфликта, по крайней мере, 22 212 человек были ранены, 9569 были убиты и более 2000 из погибших были гражданскими лицами.
Организация WASH Cluster отмечает, что из-за постоянного обстрела инфраструктуры существуют проблемы с водоснабжением в Донецкой области. Во второй половине августа 950 тыс. человек имели ограниченный доступ к питьевой воде.
В августе 875 тыс. человек пересекли линию разграничения. Этот показатель примерно равен июльским, однако из-за сокращения часов работы пропускных пунктов с сентября OCHA ожидает обострение ситуации.
ФОТО: news-front