Главная Новости Досуг Ужасы тюрем в «ЛНР»: Заключенные умирают каждую неделю, людей закалывают неизвестными препаратами
commentss НОВОСТИ Все новости

Ужасы тюрем в «ЛНР»: Заключенные умирают каждую неделю, людей закалывают неизвестными препаратами

В колониях, на территориях самопровозглашенных «республик» в Луганской и Донецкой областях спустя два года войны, до сих пор находится несколько сот украинских осужденных

17 сентября 2016, 12:31
Поделитесь публикацией:
Ужасы тюрем в «ЛНР»: Заключенные умирают каждую неделю, людей закалывают неизвестными препаратами

Многие из них давно могли выйти на свободу по Закону Савченко, однако продолжают сидеть в тюрьмах – по существу украинская пенитенциарная служба просто забыла о своих подопечных, пишет "Страна".

Журналисты издания связались с несколькими осужденными, которые по телефону поделились подробностями ситуации, в которой они оказались.

"Нас здесь – на территории Луганской и Донецкой областей не контролируемых Украиной, несколько сотен осужденных, которые получили приговоры еще до начала АТО. После начала войны нас просто забыли перевезти в другие колонии. Украинская администрация уехала, потом пришли сепаратисты и поставили свой персонал и охрану. Почти половина из нас давно могли выйти на свободу по закону Савченко, еще есть люди, у которых даже закончился срок. Но даже те, кто еще должен досиживать, надеются на то, что их заберут в Украину. Дело в том, что здесь не действуют законы Украины и мы находимся здесь на птичьих правах. Соответственно и относятся к нам", — рассказал осужденный В., который отбывает срок в колонии № 19 под Луганском.

По его словам условия содержания зеков совершенно жуткие.

"В камерах нет вентиляции! Её просто тупо не включают. Почта из Украины сюда не ходит. Купить какие-то продукты практически невозможно — бешеные цены. Да и нет возможности их сюда передать. Администрация практически всё запретила к передаче — всё что связано с самостоятельным приготовлением пищи – крупы, макароны, картофель. Кормят ужасно! Каша из недоваренной крупы, и пустая похлебка из кислой капусты и всё. И это каждый день, у многих болят желудки. В общем условия жизни ужасны… Медицинского обследования нет! Как и нет медикаментов. Проблемы со здоровьем здесь есть у всех, практически все больны. Дело в том, что этапы в больницу отправляются лишь раз в три месяца. И что бы попасть в больницу, нужно быть просто лежачим. Да и таким "счастливчикам", которые уехали на "больничку", не позавидуешь – по загадочным причинам уровень смертности среди отправленных туда "зеков" -запредельный, многие возвращаются из больницы в гробу. Такие случаи уже были и есть на данный момент. В колонии умерло 9 человек за последние полтора года. На Луганске в больнице заключенные со всей "ЛНР" умирают каждую неделю, там умерщвляют людей и закалывают неизвестными препаратами. Акты об их смерти не составляют, так как нас для администрации колоний просто не существует! Даже если человек при смерти", — сообщил осужденный В.

ФОТО: PHL



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!