Главная Новости Досуг Как новые впечатления влияют на мозг человека, рассказали ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Как новые впечатления влияют на мозг человека, рассказали ученые

Новые эмоции способствуют выработке дофамина – гомона, который помогает мозгу усваивать новые данные

19 сентября 2016, 14:29
Поделитесь публикацией:
Как новые впечатления влияют на мозг человека, рассказали ученые

Научные сотрудники из Университета Эдинбурга вместе со своими коллегами из Университета Техаса провели несколько исследований, которые помогли установить, что новые впечатления помогают развивать головной мозг человека, пишет "planet-today.ru".

По рассказам авторов работы, именно новые положительные впечатления оказывают благотворное влияние на работу головного мозга людей. Авторы работы рассказывают, что эмоции, которые появляются у человека при интересном событии, активизируют области головного мозга, в которых происходит выработка дофамина – это гормон, с помощью которого человек может усваивать новые данные.

Ученые организовали эксперимент, в котором использовали лабораторных грызунов. Специалисты поместили мышей в контейнер, где находилась еда. Было установлено, что грызуны лучше запоминают место, где расположена еда, если до этого они получили какое-либо новое впечатление, к примеру, "переехали" в другое место.

Авторы работы настоятельно рекомендуют людям чаще менять обстановку, особенно это касается отпусков, хотя бы на пару дней уезжать из города, чтобы по-настоящему отдохнуть и укрепить работу головного мозга.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!