Главная Новости Досуг Генетики сообщили, от чего зависит уровень интеллекта
commentss НОВОСТИ Все новости

Генетики сообщили, от чего зависит уровень интеллекта

Уровень интеллекта зависит от матери, утверждают эксперты

20 сентября 2016, 09:24
Поделитесь публикацией:
Генетики сообщили, от чего зависит уровень интеллекта

Именно от нее передается данная характеристика, говорят ученые. По их словам, гены, определяющие развитость интеллекта, связаны с Х-хромосомой. У женщин этих хромосом две, а у мужчин — одна, пишет "The Global News". При этом, некоторые из "генов интеллекта" работают только в том случае, если передаются от матери.

При наследовании от отца они "выключаются". Гены отца вместе с клетками аккумулируются в лимбической системе головного мозга, отвечающей за настроение и инстинкты. Также система контролирует ряд важных функций — секс, голод, агрессию. А вот материнские клетки аккумулируются в коре головного мозга, где лежит основание когнитивных функций (память, мышление, восприятие и язык).

Однако уровень интеллекта не всегда предопределен генами. Ученые из Университета Миннесоты утверждают: дети, имеющие мощную связь с матерью, могли играть в сложные символические игры уже в возрасте двух лет. А в случаях каких-то проблем дети лучше их переносили, меньше расстраивались. Другое исследование говорит о том, что эмоционально вовлеченные и внимательные матери имели детей с большим объемом гиппокампа — зоны мозга, отвечающей за обучение, память и стрессовый ответ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!